オークションで商品がなく返金要求しても返金されない場合

公開日: 相談日:2017年04月07日
  • 1弁護士
  • 2回答

ネットオークションについて相談です。
私はネットオークションで約5万円のものを落札し入金したのですが、相手から商品がないと言われて返金を要求しました。しかし、金がすぐ用意できないので一旦取引を完了させて、お金が振り込まれたら返金すると言わたので取引を完了させました。その後、返金すると連絡が来てから二週間近く経ってるのですが返金されず、連絡しても繋がらなくなりました。
今度内容証明を送ろうと考えてのですが、もし内容証明送っても返金されなかったらどうすればよいでしょうか?

540157さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから