弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

車買取時のトラブルについて

車の買取をしてもらい、契約も終わり現金も受け取りました。一週間後、第三者機関にて修理跡が見つかったので一部の現金を返せと電話がありました。
1時間近くもかけて査定したくせに、その時は見つかりませんと言っているのですが、どう対処すべきでしょうか?
10万円ほどで裁判するのもおかしな話かと思いますので御教示願えますでしょうか?
よろしくお願いします。
> 1時間近くもかけて査定したくせに、その時は見つかりませんと言っているのですが、どう対処すべきでしょうか?

買取りのときの契約書はありますかね。
例えば、後日瑕疵が見つかっても返金請求はしない等の規定が入っていれば、相手は返金請求はできないと思います。例えば口頭でも、現状で買取り、後で何かあっても責任は追及しない等と言われていたような場合であれば、返金を拒否するという選択は考えられます。
ご返信ありがとうございました。
契約書には、そのような文言は記載しておりません。
ですが、修復歴アリとなるような大きなものをプロの査定士が見つけられないものなのでしょうか?
どうも買取業者が査定時に見落とし、間違って査定したとしか思えません。
他の買取業者の査定額も申告していますし、そこだけ異様に高額であったものですから。
2.3日後に連絡すると言って来ていますが、無視しても良いのでしょうか?
> 修復歴アリとなるような大きなものをプロの査定士が見つけられないものなのでしょうか?

プロであれば見つけられそうですが、その人は分からなかったのかもしれませんね。

> 2.3日後に連絡すると言って来ていますが、無視しても良いのでしょうか?

そこは相談者のご判断だと思います。
ご返信ありがとうございました!
無視をしても法律的に違法にはなりませんか?
> 無視をしても法律的に違法にはなりませんか?

無視自体は違法ではありませんが、無視すると相手から法的措置を取られる可能性はありますので、ご留意ください。

こうたろさん
2017年03月14日 19時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年03月15日 05時16分

こうたろ さん (質問者)

2017年03月15日 08時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月16日 05時04分

こうたろ さん (質問者)

2017年03月16日 08時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年03月17日 04時38分

この投稿は、2017年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自転車盗難の被害に遭いました

    3ヶ月前スーパーで購入した自転車が買ったその日にそのスーパーの駐輪場で盗まれました。直ぐに警察に届出ましたが、今日まで見つかりませんでしたが、先ほど警察から見つかったとの連絡、その自転車を届けてくれるといっています(まだ現物は見ていませんが)。しかし一度も乗っていない自転車の鍵を壊されて3ヶ月勝手に乗られ、見つか...

  • 中古車購入トラブル 乱文失礼します

    中古車を購入し先日納車されたのですが家につきよく確認したところ車体が傾いていたので整備士に見せたところ車体のねじれを指摘され全塗装や足回りのひび割れから事故車を疑われました 契約時に契約書には修復歴は無しと記採されており判を押す前には現状渡しの話はされなかったので契約してしまいました その後納車の日になり急に...

  • 中古車を購入するが 見えない細かい傷 今は しみだらけ

    中古車を今年3月に購入しました。手元に届いて よく見ると2ミリ位の錆びのある傷が、フロント中心に、30から40あり フロント下に5×30の大きな 傷みがありました。 色は濃いブルー 販売店では、買った時 分からなければ、おかねを出して 直せば? 最初に見た時 夕方 2回目は雨 3回目支払の時は、駐車場のすみで 車に...

  • 新車の違約金について

    困っております。 1月の頭に新車を購入するべく、ディーラーに行きました。 気に入ったので、その日に注文書に判を押しました。 頭金は2月の頭でないと準備できない旨伝えると、 頭金を入れてからの発注になるとそのときは言われました。 しかし、後のことを考え、やはり新車の購入はキャンセルしたいと昨日電話をしたところ、「す...

  • 車の個人売買について。どうしたらよろしいのでしょうか?

    車の個人売買で私は受け渡し終わってからの車の事は一切責任負わなと言って、受け渡しました。その車は昨日まで普通に動くし走っていた車です。私の中では全然不調もなく動いていました。なのでなんの心配もなく受け渡しました。受け渡しの時もボンネット開けた中を確認したりエンジンのかかり具合を確認したりしてました。そして受け渡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。