出会い系サイトに登録したら、詐欺サイトだった場合の対処法は?

先日、詐欺に合いました。出会い系サイトに登録した所、登録料として2980円支払ってと言われ、振込みをしました。その後は徐々に金額が上がっていき、一万、二万、と増えていきました。私は、怪しいと思い、母に相談しました。その後はクレジット決済が楽ですよと言われたが。私は、クレジットが大嫌いなので、作りはしましたが使っていません。母親に管理してもらっているので。それで昨日、クレジットの利用明細を確認したところ、全く身に覚えがない12万円の数字を見つけました。しかも、何回かに分かれて決済されていたんです。すぐさま母親に相談して、その後カード会社に連絡し、止めてもらいました。カード会社の方で調べてもらっています。ですが、私の方がカード番号を入力し決済したという風な感じなんです。もし自分で決済したということになれば、お金は支払わないといけないのですか?それが、相手側の強制ならば払わなくていいんでしょうか?私も登録料を支払った時点で気づけば良かったのですが。株式会社レーベン出会い系でやれば出てくると思います。結構詐欺に合われているか方がいます。振り込んだ時の、明細書がないと調べてもらえませんか?
b4_818dさん
2017年03月08日 22時58分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> もし自分で決済したということになれば、お金は支払わないといけないのですか?それが、相手側の強制ならば払わなくていいんでしょうか?

追加料金について契約していないのであれば支払う必要はありません。

>私も登録料を支払った時点で気づけば良かったのですが。株式会社レーベン出会い系でやれば出てくると思います。結構詐欺に合われているか方がいます。振り込んだ時の、明細書がないと調べてもらえませんか?

調べるというのは何を調べるということでしょうか。

2017年03月08日 23時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ですが、私の方がカード番号を入力し決済したという風な感じなんです。もし自分で決済したということになれば、お金は支払わないといけないのですか?

相談者でカード番号を入れたとなると、カード会社との関係では支払う必要があるのではないでしょうか。

2017年03月09日 03時33分

この投稿は、2017年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 前にもご相談しましたが・・・

    前にもご相談しましたが、約1ヶ月前に悪徳の出会い系だとしらずに登録し、一万円分のポイントを購入しました。それからすぐおかしいと思いメールアドレスも変え、怖くなったのでカードも解約をしました。そして先日カード会社に連絡をとったらやっぱりポイントを購入したお金は引かれていましたがその他は大丈夫でした。この一万円分の...

  • 急ぎですみません。お金は支払った方がいいですか?

    もっこりムービーというサイトに登録してしまいました。3日後には15万円を支払わなくてはならなくなります。 問い合わせも怖くてできません。 ワンクリック詐欺なんでしょうか。 お金は支払った方がいいですか?

  • 飲み屋で法外な料金を支払ったが、取り戻せるでしょうか?

    先週金曜日に新宿歌舞伎町で居酒屋で飲んだ後、9時頃から一人で、呼び込みの2時間飲み放題5千円という言葉につられて、外人パブに入り、付いた女性の飲み物とカラオケは別料金と言われ、現金で払ってましたが、途中から色仕掛けに翻弄され、シャンパンとかを注文され、最後にはドンペリも注文されて、4時間後に精算したら、78万円との事...

  • うたた寝している時にアダルトサイト登録について

    えっと、昨日の夜にパソコンの机でうたた寝してて、たまたま、アダルトサイトに繋がる広告を押してしまい、登録されてしまいました。 朝起きて見たら、49900円支払えと画面に出ていました。「誤動作にて解約」というところにメールをしましたが、解約できずに電話をかけてみたら、49900円支払えと言われました。 実際に電話してみたら...

  • 出会い系サイトでサクラに騙された

    友人が出会い系サイトにて 『6,000万円上げるので連絡先を交換して欲しい。ただ、そのためには、会員グレードを上げないといけない』 と言われて、お金を支払って会員グレードを上げたのですが、どうやら、上記の誘いをしてきた人は、いわゆるサクラだったらしくて、支払ったお金を取り戻したいと考えています。 お金はクレジットカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。