質問があります 自動車購入後のトラブルについて

公開日: 相談日:2017年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

車をディラーで新車を購入しましたが、買って一カ月ぐらいでエンジンが走っている時に止まってしまい修理に出しましたが、その後今度は異音が鳴り出しまた修理に出しましたが治らず、コンピューターをいれかえすると言われ、コンピューターが出来るまでに今度は違う場所から異音が出てコンピューターを載せ替えする時に言ったら、今度はステアリングがダメと言われ、挙げ句の果てにエンジンがダメなのでエンジンの載せ替えと言われました。
新車であっちもこっちもダメでエンジン載せ替えと言われましたが売る時に査定が下がるので新車の入れ替えをお願いしましたが、それは出来ないし値引きもしないしエンジン載せ替えしか認めないと言われました。最初から壊れていた車なのに、エンジン載せ替えしか認めなくて満額ローンを500万近く払わなければいけない状況でも泣き寝入りをするしかないのでしょうか?

522286さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから