弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

ディーラー点検時につけられたと思われる傷を原状復帰してもらうことは可能か。

 先日1か月点検で車をディーラーに預けたところ、黒いタール汚れと小傷がいたるところについた状態で戻ってきました。幅5cm程度のスジ状の汚れが、5~7mm等間隔で20本ほど並走する汚れががあったことや、汚れが特にサイドスポイラーやピラー、ドアのピラー側の際の部分に集中していたことから、車内清掃用の掃除機のホースが擦れて付着したものだと容易に想像できました。
 驚いて記録写真を撮り、ディーラーに再度持ち込んだところ、汚れについては磨けば取れるとのことで、作業をしていただきましたが、傷はおろか、タール汚れさえも残った状態での引き渡しをされました。
 担当曰く、傷は今回の作業でついたものではない。入念に養生したうえで作業しているので傷がつくことはない。そもそも掃除機はフロントやリア部分と接触するはずがないとの言い分でした。しかし、入念な養生という言葉と、あまりにひどいタール汚れのこびりつきという現実との間にはかなりの乖離を感じます。
 また、等間隔のスジ状の汚れが右前フェンダー部分にあり、その延長線上に同様の汚れや傷がボディ凸部沿いに等高線様に見られる状況などからも、ホースがフロント、リアに接触するはずがないという担当の言い分には全く妥当性が感じられません。
 さらに、フロント部分とリア部分のタール汚れに関しては、入庫時に車が汚れていたと主張し、複数箇所の傷(中には、走行中の一定方向の摩擦では決して起こりえない、半円を描くような不自然な形のひっかき傷も)についても、走っていれば傷はつくものという説明に終始し、要領を得ません。
 車は中古ですが、ディーラー社用車落ちで状態もよく、傷一つないことを確認したうえで購入しており、毎日のようにほれぼれと眺めていましたが、そのような傷はそもそもありませんでした。
 当然、わざわざ入庫前の状態を記録しているわけもなく、前後比較はできません。しかしながら、それはむしろ、入庫時、出庫時の立会い点検という形で、ディーラーが率先してとるべき手順であろうと思いますし、汚れだらけの状態で引き渡すようなずさんなチェック体制で、汚れは入庫時にもありましたという整備士の言葉にも全く信が置けません。
 何より傷と汚れの位置関係や形、連続性などから考えても、傷は洗車、清掃時についたものとしか考えられないのですが、原状復帰してもらうことはできないでしょうか。
 
> 傷と汚れの位置関係や形、連続性などから考えても、傷は洗車、清掃時についたものとしか考えられないのですが、原状復帰してもらうことはできないでしょうか。

 法的にいえば、ディーラーの債務不履行責任があり、原状に戻す(修理など)の義務があるでしょう。しかし、上記ディーラーの債務不履行を立証することがかなり困難であり、否認している状況では、訴訟など行いその中であなたの尋問などをして裁判所に判断して貰うしかないと思われます。

b4_1778さん
2016年12月29日 00時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2016年12月29日 07時23分

この投稿は、2016年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ディーラー入庫拒否

    ネッツトヨタ兵庫ポイントカードの期限が2014年4月迄だったのでポイントを使って西神中央店で洗車予約をして訪問したが本部からの命令で入庫出来なくなっているので洗車も出来ませんと言われた。理由を聞いても本部からは回答がなく出来ませんの一点張り。仕方なく帰宅した。なぜ本部は入庫拒否指示を出したのか理由を知りたい。またポ...

  • 車 試し入庫前に購入 試し入庫できず 車の改良の費用はどちらが負担するべきか

    1970年の古い国産車を購入しました。今まで車を購入したことはありません。購入時車高が低いですがその方がかっこいいですとのことで、ある程度納得して購入しました。購入後、自分の家の最寄りにはほとんど立体駐車場しかありません。また、価格的にも安い駐車場を選びそこで「試し入庫」を求められました。すると車高が低すぎて駐車場...

  • 店外での衣類の汚れも美容室の責任になるのか?

    カットとカラーリングでご来店頂いたお客様よりYシャツにカラーリングの汚れらしき物が付いてしまったとお電話を頂きました。ご来店時と施術時、施術終了時とそのお客様はTシャツでのご滞在でした。お電話の内容によると、カラー剤が付いたままだったのではないか?等の主張をされております。 技術の終了時に全体を鏡で確認させて...

  • 消費者トラブルではないように思いますが…

    今月4日に、ヤマトメール便でコンサートグッズを送ったんですが、相手の方に教えて頂いた住所が間違っていたようで、「こっち(私)に送り返している」と言われました。メール便の追跡をかけてみると、1/6に投函済みになっていました。 そして今日その方から、「送り返された物が届いていると思うので、いい加減送って下さい」と催促の[i...

  • 義祖母が消費者被害にあいました。

    義祖母が「株式会社○○ストーンインターナショナル」より200万の詐欺被害にあっています。消費者センターより連絡をしてもらい月末に返金するとのことでしたが、消費者センターの担当の方も弁護士の先生に相談したほうがいいということでした。 義祖母は80代ですし、正直難しいことで冷静な判断ができる年齢ではありません。 ○内容 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。