探偵による2次被害について不安です

公開日: 相談日:2016年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前回、ワン切り掛け直しによる調査会社への2次被害について相談したものです。
一週間で抑止するとのことで依頼したが消費者センターとの相談ですぐ調査を中止してもらう書面をFAXで送りました。
翌日、調査が無駄ということで依頼料返還の書面を簡易書留で送りました。
調査会社とは、依頼した日のみ会話したが翌日以降一切連絡なく更に調査の期限日を既に超えてしまい更に一週間以上音沙汰なしです。
以前、ここで相談して依頼について連絡不十分ということで無効にできるとご回答頂いております。
ここで質問です。
1.暫く音沙汰ない調査会社についてですがこのまま放置していたら依頼料を持ち逃げされたままになるのでしょうか?
2.氏名、住所、携帯番号を契約書にサインしましたが調査会社からの嫌がらせなどってあるのでしょうか?

511554さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.暫く音沙汰ない調査会社についてですがこのまま放置していたら依頼料を持ち逃げされたままになるのでしょうか?

     請負方式なら調査結果を出せない以上返還請求が可能でしょう。
     音沙汰なしという場合、返還しないという対応をされる可能性があります。

    2.氏名、住所、携帯番号を契約書にサインしましたが調査会社からの嫌がらせなどってあるのでしょうか?

     通常そこまではないでしょうが、そのようなことが有れば、最寄りの弁護士に、それを止めさせること、返還請求の件も含めて依頼されたらよいでしょう。

  • 相談者 511554さん

    タッチして回答を見る

    西田弁護士様

    ご回答ありがとうございます。
    1.は、調査会社側が完全に返す気なしというところですね。契約に応じたということで突っぱねるつもりでいそうです。
    2.は、一応近所の警察には届けているので何かあれば通報します。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す