ポイントサービス件について

公開日: 相談日:2016年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

あるスーパーで、レジ袋つけないと、20個スタンプをためると100円引きの件で、1回の買い物ごとに1つ5円分おしてもらえて、20個あつめると、100円引きの件があッ他のですが、
じッさいに20個おしてあるものを保有していたのですが、そのスタンプ用紙には、とくに20個おしてもらッてからの、100円引きの使用権の期限など書いていないので、1年間もッていたのですが、最近それを使おうと店にいッたのですが、今現在はレジ袋なしのスタンプサービスが終了して、以前ためておいたものを利用しようとしたら、そのカードもスタんぷサービス終了と同時に、使用不可となッてと、店の人に言われたのですが、このようなケースで、100円引きのサービス券が使用期限も書いて無く、お店手動で、利用できないといわれた、スタンプサービス終了以前に利用していれば100円引き券として利用できたということになりますが、まあ100円ぐらいだし、法的にお店に主導権があるということ、法的にこの期限の書いて無い20個ためてスタンプ券の100円引きの利用できなくなッたといわれたので、どうすることもできないのでしょうかね・・・?

お店にどうしても使えないかといッたが無理と店の人に言われた状況で見てですが・・・・。

510112さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました