1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 他人に使われた携帯料金は?

公開日:

他人に使われた携帯料金は?

2009年11月20日
お願いします。家族契約でソフトバンクに3台契約しているのですが、妻の携帯が知らぬ間に他人に使われ13万円の高額請求が来ました。その携帯はわからぬ間に戻されていました。妻は携帯を置き忘れてそれが出てきたと思ったようですが。半日ほどの事です。この場合支払いはやはりする必要があるのでしょうか。一度に払える金額でもないですし。ソフトバンクは名義人が払わないといけないの一点張りです。主名義は夫の私なのですが、払いたくないのですが携帯も止められてしまいましたし困っています。また、ソフトバンクとはどのように交渉すればよいのでしょうか?
相談者(5081)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
なかなか難しいですね・・・。

とりあえず勝手に使われたことを強く主張して,支払いを拒否しておき,携帯会社の出方を見るという選択肢はあり得るかと思います。

「勝手に使われた」という言い分について携帯会社がある程度理解を示せば,それ以上何もしてこない可能性もあるかもしれません。(その場合でも,携帯の利用を止められてしまうのはいかんともしがたいと思います。支払いを拒否する以上は,別の携帯会社に乗り換えるしかないのではないでしょうか)

問題は携帯会社が利用代金請求の裁判を起こしてきた時ですね。
間違いなく他人に勝手に使われたことを立証できれば,
支払いを免れる可能性もありますが,確たる証拠がないと,難しいかもしれませんね。携帯の管理に落ち度があったという面も否定できないかと思いますし・・・。

「他人に使われたが半日で戻ってきた」という主張ですが,すんなり信じてもらえる主張かというと・・・なかなか難しい面があると思います。

なお,相手方の名前を出してこういう誰でも見られる場所で質問するのも危険と言えば危険ですね。

2009年11月20日 16時09分

弁護士A
ありがとう
携帯電話通信会社との特約で、携帯電話を適切に管理すべき注意義務(善管注意義務)が課されているのではないかと思います。
今回は、奥さまの不注意で携帯電話を一時紛失していたということになると思いますが、かかる行為は、名義人であるあなたについて上記注意義務に反したとみられる可能性があります。
注意義務違反が認められると、名義人は、一時紛失したことに起因する責任を負担しなければならないと考えます。
よって、注意義務違反が認められた場合、利用料の支払い義務が生じ、今回は13万円を支払わなければならないと考えます。
詳細は分かりませんので、争う余地もあるかもしれませんが、質問の限りでは、ソフトバンクとは、減額や分割の交渉をするのが良いと思います。

2009年11月20日 16時13分

相談者(5081)
早速の回答をありがとうございます。
携帯会社と相談してみます。どうしようかと迷っていましたが方向性がはっきり分りました。

2009年11月20日 17時42分

この投稿は、2009年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 彼女のクレジットカードを間違えて使用してしまいました

    先月に彼女と別れたのですが、2~3年前にインターネットで物を購入した時に間違って彼女のクレジットカード番号を登録されているので買い物をしてしまいました。 同じパソコンを一緒に使用していてログインしているのが自分のクレジットカード番号の分になってるのか確認するのを忘れていてどうやら彼女のログインになってるままだった...

  • 私の名義で携帯を渡したのを本体無しで解約できるか

    去年の2月にあるサイトで埼玉で働いてる男性と東京で知り合った人に携帯を渡してしまいました。職場の名刺もあります。名前も知ってます。 母親が亡くなり身内は居ない話しをしてました。 私の携帯をスマホに変えた方良い話をしだから私は東京で私のスマホを買いました。彼の携帯も買ってほしいと言われたけどクレジットカードが無か...

  • 誕生日プレゼントを返すかプレゼント代金を支払えと言われています。

    友人と喧嘩になり、2年前にあげた誕生日プレゼントを返せ、返さないならプレゼント代3万円をよこせと言われました。 プレゼントの品は仕事で使用している為、必需品であり常時携帯している事も友人は承知していますので、職場に来てお金を返さない場合は騒いでプレゼントを奪い返すと連絡がありました。客商売なので職場に来られて騒が...

  • 携帯電話の名義貸しについて

    4年ほど前にお金がなく困っていたところ知人からいいバイトがあると言われ携帯を2社合計8台契約し、その本体を渡しました。3日後には解約するからと言われ、また、契約時に使ったキャッシュカードは1年間は使用しないでくれと言われ2.3万くらい受け取りました。 最近になり、クレジットカードや携帯の分割支払いができず、ブラックリス...

  • 爆サイというサイトで。どうすればいいですか?

    一ヶ月半位前から悩んでます! 一ヶ月半位前に携帯で爆サイというサイトを何気なく見てました。書き込みの中で求人で日当五万〜という求人書き込みがありました,その時自分は金に困ってたのでその時書き込み主にメールを送りました。 やりとりして危ない仕事じゃないと聞かされ次の日待ち合わせをして会いました 車に連れられ仕事内容...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。