短期契約高額ジムの通い終わった後の払い戻し

公開日: 相談日:2016年11月24日
  • 1弁護士
  • 3回答

パーソナルトレーニングジムに通いました。
ダイエットがしたく、2か月で20万。
1ヶ月の間に結果が出ず希望すれば全額返金。
ただし、最初に予約した日程を変更すれば無効など色々と細かい制約とついてました。

まずは最初担当になった方のトレーニングが雑。後から知ったのですが本来ならば理想のスタイルなどを聞き取りするワークシートがあり、それに合わせてトレーニング予定を考えていくはずが、私の場合聞き取りなし。加えて毎日のトレーニング内容をメモする紙にも記入なし。店長にも関わらず、適当さかげんに不満。
適当さに不満をもち、トレーナーを女性に変えてもらいました。当初はきっちりトレーニングしていたのですが回数を重ねるに連れて段々と雑談の方が増えていきました。内容は恋愛相談から、職場の雰囲気の愚痴など、そのうち雑談が多くなり高いお金を払ってトレーニングしているのに、、、と不信感。加えて利用規定にトレーナーとの個人的な関わりを取らないようありましたが、トレーナーの方からラインの連絡先の聞き取りと食事に誘われました。また別のジムへの勧誘も、、、。友人関係みたいになってしまい、苦情も言えるに言えず、加えて払い戻し規定の1ヶ月を過ぎてしまったので払い戻し対象にならないと思っていました。友人関係みたいになってしまい、同情してしまったのもあります。ジムが終了した頃には体重は変わっていませんでした

全額払い戻しは求めません。しかしほぼ雑談で終わってしまった最後1ヶ月分額を払い戻して欲しいです。雑談のために払ったお金ではないですし、こちらからすると決して安いお金ではありません。そもそも男性店長の対応不備、そしてトレーナーのプライベートまでの接触とトレーニング内容不備は払い戻しに値しますでしょうか?

503774さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました