地方裁判所で民事裁判するためにわざと請求金額多めにしてデメリットあるでしょうか?

地方裁判所と簡易裁判所(民事裁判の場合)なのですが、
ネット上の傍聴記を読むと、簡易裁判所の場合、かなり慌ただしく、高速に、流れ作業的にさばいていくような感じで、何組も同じような時間に予定されていて
傍聴席で次の順番の人達が待っているように書いてありました。
裁判中は落ち着いてじっくり話たいし、質問したいので
(急かされて適当に終わらせられたくない)
わざと請求金額を多めにして地方裁判所でやるようにしてもいいでしょうか?
簡易裁判所は、裁判官も経験少ない人も混じってますか?(トンデモ判決とか受けますか?結局控訴するならかえってめんどくさそうですが。)
簡易裁判所は、和解も裁判官ではなく、司法委員が進めるのもよくわからないです。

例えば、判決で30万円ぐらいのものを141万円請求して、地方裁判所に訴えたら、嫌がられますか?
また、裁判官から不利に扱われますか?何か損することとかありますでしょうか?
ちなみに本人訴訟も考えています。
かぼちゃさん
2016年11月11日 09時45分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
真実の金額を書いて、簡易裁判所に訴えるのが宜しいでしょう。簡易裁判所は迅速を旨としていますから、地方裁判所よりも解決が早いでしょう。

2016年11月11日 10時32分

かぼちゃ さん (質問者)
急かされて、慌ただしく終了となるのが嫌と書かせていただいている通り、裁判に対して迅速であることは求めておりません。

他の弁護士の方からのご意見お待ちしております。

2016年11月11日 12時47分

この投稿は、2016年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 地方裁判所の裁判官と高等裁判所裁判官はだいぶ違う出しょうか。

    民事訴訟の地方裁判所の裁判官と高等裁判所裁判官はだいぶ違うでしょうか。 厳しいでよしょうか。 ちなみに高等裁判所の書記官の方は非常にクールな感じがします。 地裁の雰囲気と高裁の法廷の雰囲気を教えて頂けますか。

  • 簡易裁判所で控訴されたら高等裁判所?

    簡易裁判所の判決後で控訴られると高等裁判所になるのですかね? 高等裁判所が遠いので困るんですが。 基本的な質問ですいません

  • たくさん控訴できるのでしょうか?

     第一審の簡易裁判所の判決に対しては,地方裁判所に対して控訴することができ,第二審の地方裁判所の判決に対しては,高等裁判所に上告することができます。第三審の高等裁判所の判決に対しては,例外的に,憲法問題がある場合には,最高裁判所に上訴することができます。この上訴は,「特別上告」と呼ばれています。 これは裁判...

  • 抗告許可と判例。それ以外の高等裁判所ではだめなのでしょうか?

    抗告許可の申立て(民事訴訟法337条)  高等裁判所の決定又は命令に,1. 最高裁判所の判例(これがない場合にあっては,大審院又は上告裁判所若しくは抗告裁判所である高等裁判所の判例)と相反する判断がある場合 抗告裁判所である高等裁判所の判例とは自分が抗告した裁判所の判例でないといけないのでしょうか? それ以外の高等裁...

  • 裁判秩序と制度。最高裁判所へ進むか?

    民事裁判事件、手順に関して、地方裁判所の判決、不服の場合は、高等裁判所に控訴提出、また不服の場合は再審申し立て、再審の場合は同じ高等裁判所か?最高裁判所へ進むか?一審から何審まで限りはありますか?最高裁判所に上告までは何審必要?最高裁判所は何審限りますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。