1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 認知の母と薬屋の関係を断ち切りたいのですが

公開日:

認知の母と薬屋の関係を断ち切りたいのですが

2016年10月03日
ベストアンサー
88歳の認知の母と暮らしています。内科から多々薬を貰って飲んでいます。
カレンダータイプの薬入れに日別に保管し、毎朝当日分を机の上に置きそれを飲むようにしています。

時々母は、過去から付き合いのあった薬屋で、母が依頼して薬を買います。
胃薬・風邪薬・健康食品等です。

2年ほど前から再三、薬がかぶったりするのは危険なので、母から電話が有っても売らない様に頼みました。今は隠れる様に私の不在時に家に来たりしています。電話で苦情を言うと、母はボケてはいない。電話させない様にしたらいいだろう。一日中母を一人にしてひどい娘だ等、また職場の誹謗中傷も受けました。
なんとかこの薬屋と縁を切りたいのです。
金銭的には何も求めるつもりはありません。
内容証明等考えましたが、効力が弱い様に思えます。

以降売ったら何かの処罰を与える事が可能か
そこまでもって行かないと繰り返されるように思います。

補足
母は私が説明すると深く反省して謝りますが、半年以内に忘れて同じ事をします(今回2年で3回目です)。通常の薬以外を服用する為、胃痛がひどくなっています。
相談者(490431)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
認知症の程度にもよると思いますが,後見人をつける程度に進行している場合は,家裁に後見人を選任するように申立をし,お母様の財産をすべて後見人が管理するようにした方が良いと思います。そして,薬屋には,「後見人が就いた以上,母親から連絡が行っても,一切薬を売らないでほしい。もし,売った場合でも,あとで契約を取り消すことになるので,代金は支払えない。」などと伝えれば良いと思います。

2016年10月03日 09時30分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 入院時の薬のチェックミス?

    高齢の父を連れて病院へ行って診察を受けたところすぐに入院しないといけないことになり、これまでに 父が飲んでいた薬一式とおくすり手帳等をその日の内に病院へ渡しました。入院してから一週間後、父は 持病なのかは分かりませんが、突然意識を失った状態で大部屋から個室へと移動になりました。 担当医の説明では、入院時に私が...

  • お店の惣菜

    昨日朝、お店で惣菜を買い、昼まで冷蔵庫に保存し、昼に職場で食べました。 夕方4時くらいから激しい下痢に襲われ、職場のひとに仕事を交代してもらったり、最終的には早退し、夜あまりの痛さに救急病院にいきました。診断は「菌の検査をしたので、一週くらいしたら聞きにきて。でも原因は何にしろ、急性胃腸炎です」と診断されました...

  • 一人整骨院で診療時間中に所用のため外出し休診するのは法律上いけないことですか?

    一人で整骨院を営んでいます。 週2回来院されている常連の50代女性患者さんの旦那様からのクレームの件です。 当日役所に行く為午後の診療に間に合うよう11:40に早々休診しました。二時半に帰宅すると留守電に3件ほど同じ電話番号から来ていて掛け直したら『家族に何かあったのと』心配してくれて15時に予約をしてくれました。10分...

  • 医療ミスに対しての対応の仕方

    以前義理の父が脳梗塞で入院した時に医師から血液をサラサラにする薬を ずっと処方されていたのですが、今回また脳梗塞になり入院。 病院で血液をサラサラにする薬飲んでませんね?と言われ、ビックリして 調べたところ次回診察予約日の約1カ月前にその薬が切れてる事が発覚。 14日分しか処方されていない事がわかりました。 その...

  • 母急逝 病院に過失を認めさせて謝罪させたい。可能なら賠償も。

    1/18母が急逝しました。81才でした。死因は、肺炎が原因の敗血症性ショック死でした。 死の前日、かかりつけ医である地元の総合病院に、父が同行して診察と相談をしています。 父から聞いた診察時の医師の説明と母の死を、私は全く受け入れる事ができません。 病院側の過失を認めさせ、謝罪の言葉を聞きたいです。 昨年後半、母...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。