1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 辞任弁護士の振込み済み費用について

公開日:

辞任弁護士の振込み済み費用について

2016年09月14日
ベストアンサー

争いの最中に弁護士さんが辞任してしまいました。
次回期日まで時間もありません、早急に裁判所へ連絡する助言を貰えたので従います。

※個人裁判で賄うか別の先生にお願いするか、時間が無くて困りました。


訴訟した私として「弁護士費用」の部分も気になるところです。
辞任した弁護士先生へ支払った費用は通常どうするのが妥当ですか?(どうされちゃいますか?)

辞任弁護士から資料を貰い別の弁護士先生へ相談する事となりそうですが、依頼するとすれば新規費用が必要ですよね?
このへんのやりとりを助言いただけませんか?

宜しくお願いします。
相談者(485480)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
辞任した弁護士との間の費用の問題は,委任契約書の記載や辞任に至った経緯次第ですので,何とも言えません。
弁護士と話し合いを行い,不満であれば,所属弁護士会の紛議調停などの手続を利用するという方法もあります。

別の弁護士へ依頼する場合,当然ですが費用は別途発生します。額や支払条件などについては,新たに依頼する弁護士との間の話し合いで決まることになります。

2016年09月14日 20時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
辞任した弁護士先生へ支払った費用は通常どうするのが妥当ですか?(どうされちゃいますか?)

事案次第でしょうが着手金は着手しての業務の料金ですので、かえってこないこともあるでしょう。業務の進捗によっては一部返金もあるでしょうが。
成功報酬はないでしょう。
中途解約ですので、時給での計算になるかもしれません。

契約次第です。

辞任弁護士から資料を貰い別の弁護士先生へ相談する事となりそうですが、依頼するとすれば新規費用が必要ですよね?


必要です。

2016年09月14日 20時37分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士辞任時における処理について

    第一回目の離婚調停が近々行われます。しかし、弁護士から辞任されてしまいました。 これまでの業務とかを踏まえ、半分の返金があり、預けていた書類は返却してもらいましたが、相手方の弁護士とのやりとりをしていた資料は貰えてません。これまでの経過概要がわからなくなってしまいました。 そこで弁護士先生方に質問させて下さい。...

  • 訴訟中の弁護士とのやりとりについて

    離婚訴訟が始まり、第一回期日が終了しました。 弁護士に依頼していますが、1週間ほど経ってもまだ連絡がきません。 2回目期日には私側が答弁書を出すと話していましたが、期日が過ぎても直ぐには(第一回目の詳細や打ち合わせ等をするための)連絡が来ないものなのでしょうか? また、弁護士に依頼すると離婚訴訟の期日は依頼人は行か...

  • 弁護士が取得した住民票の取扱いについて

    訴訟をしていました。(私は被告) その際に原告弁護士が、私と家族の住民票を取得し原告本人へ渡していた事がわかりました。 私と家族の情報が漏洩させられている状況だと感じているのですが、これは違法にならないのでしょうか?

  • 弁護士解任後、費用の妥当性と返還請求について。

    案件の弁護士先生を解任して頂くことになりました。 理由としては ・営業時間に連絡が繋がらず、折り返しもない ・報連相がこちらから聞かないとない ・上記について一度話をしたのにも関わらず、未だに直っておらず、忙しいのでと逆ギレに近いことを言われた→信用がなくなった ・事故から半年が経つにも関わらず、なにひとつ話...

  • 弁護士解任後の報酬金について

    弁護士を解任しました。 その後、私が相手方の弁護士とやり取りして示談が成立した場合、 解任した弁護士に手土産などを持って挨拶や報告に行くべきでしょうか? また、解任前までに纏まっていた金額の成功報酬はお渡しすべきでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。