コンビニはレジに持っていった時点で売買契約成立ですか??

公開日: 相談日:2016年09月11日
  • 1弁護士
  • 2回答

コンビニのレジで一個ずつ商品のバーコードを読み取っている途中に弁当をスキャンして
「弁当を温めますか?」と言って「はい」と客が言って暖めて、その後、ほかの商品すべてスキャンし終わって合計金額が表示され
「mmmm円になります」と言い、客が「高いなー、買わないわ」は通用しますか?
(計算の錯誤とか理由で)
暖めた弁当の損害賠償とか聞きたいですが
そもそも、どの時点で売買契約は成立するのですか?
レジに出した時ですか?

!客が商品を手に取ったときに、承諾に当たる行為であるため、このとき売買契約が成立したといえるのです!
といってる人がいますが、アレルギー物質のゲンザイりょうめいが裏に表記されてて
わからないから手にとって確認するので、手にとった瞬間に契約成立というわけではないと思うのですが・・・。

484440さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す