誤って予約した航空便のキャンセル費用の払い戻しを拒めないか?

公開日: 相談日:2016年09月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

たった今のことです。
ホームページから国内線の飛行機の便を誤って重複して予約してしまいました。
予約した便は割安な金額設定の便です。
金額は18000円程度です。
クレジットカードのため、支払いが完了している状態です。
電話は営業時間外だったため、ホームページから取り消してほしいとメッセージを送信しました。
その後、取消手数料につき、ホームページを確認したところ、誤って予約してしまった場合でも、割安な便の取消には5500円の手数料が発生すると書かれておりました。
このような場合、5500円の支払いを拒むことはできないのでしょうか?
また、たとえ支払わなければならなかったとしても、5500円という金額は正当と言えるのでしょうか?

482068さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > たった今のことです。
    > ホームページから国内線の飛行機の便を誤って重複して予約してしまいました。
    > 予約した便は割安な金額設定の便です。
    > 金額は18000円程度です。
    > クレジットカードのため、支払いが完了している状態です。
    > 電話は営業時間外だったため、ホームページから取り消してほしいとメッセージを送信しました。
    > その後、取消手数料につき、ホームページを確認したところ、誤って予約してしまった場合でも、割安な便の取消には5500円の手数料が発生すると書かれておりました。
    > このような場合、5500円の支払いを拒むことはできないのでしょうか?
    > また、たとえ支払わなければならなかったとしても、5500円という金額は正当と言えるのでしょうか?

    手数料は支払わなければならない可能性が高いと思います。誤って予約してしまったことは、ご相談者様の過失でもありますので。また、手数料の金額も、妥当な金額かと思われます。

    ひとまず、航空会社に事情を説明してみましょう。つい先ほどの購入で、すぐに取り消したいとメッセージを送っているのであれば、特別な対応をしてくれるかもしれません。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから