弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

料金の請求についてです。お願いします。

4ヶ月前に携帯電話会社の携帯保証サービスを使い、携帯電話を新しい物と交換して頂きました。


その際に、携帯電話会社から黄色の封筒を頂きました。『その中に壊れた携帯を入れてポストに入れて下さい。』との事だったので、その日に封筒に入れてポストに入れました。



そして4ヶ月立った今月に携帯料金が高額ただっ為にビックリして携帯電話会社の方へ問い合せた所、壊れた携帯が届いていないので、保証金(4万ほど)を携帯料金と一緒に請求させてもらうとの事でした。


携帯電話会社側は2度ほど通知を出し、3度ほど携帯に電話したけど返事が無かった為でした。


しかし通知がきた記憶になく、携帯電話は子供が持っていたのでほとんど電源を切っていた状態だった為にそのような事はしりません。

郵便局様にも問い合わせ、調査書類も書いてもらって調査中です。

しかし、郵便局様側は郵便局事故だとしても、黄色の封筒に保証が無いために、お金など(携帯の保証金4万ほど)の保証は一切出来ませんとの事でした。(封筒に保証がついていれば全額保証はするとの事)


私は携帯電話会社から『封筒に入れてポストに出すだけでいい』『出さなかったり返却しなければ保証金がかかる』としか言われていないのですぐにポストに入れました。

このような事になるなら、万が一の事があるのなら、保証がついた封筒に入れていたでしょうし、携帯電話会社のショップに任せていたと思います。


まさか届かないという事故でこちらが全額保証金を(4万ほど)を払わなければいけないのでしょうか?



どうぞよろしくお願いします。
違約金については、利用規約で定められていることが多いです。

・携帯電話や届出書を送付期限内に送付されなかった場合
・補償の申し込み後に携帯電話を返送できなくなった場合

上記の項目がこちらに過失がない場合を含むのか、という問題になります。

難しい問題であり断定は出来ませんが、私としては、可能性は低いものの、
裁判を行った場合には支払義務がないと判断されることもあり得ると考えます。
携帯保証を使って新しい携帯電話が届いたその日にすぐにポストに入れさせてもらいました。
期間も過ぎることなく、出したのですが…届いていないという事でした。

郵送時の事故だとしても郵便局側の負担は保証外なので出来ない事はわかりました。

携帯電話会社側から頂いた封筒に保証がないことでこういう事態になったと思うは事は間違いなのでしょうか?
『ポストに入れるだけ』でというなら事前に保証がついていない事、郵送事故になっても一切負担が出来ない事を伝えて貰っていれば、保証をつけるなり携帯電話会社ショップの方に郵送を頼んでいたと思います。

そういった事もふまえても携帯電話会社側は一切負担するという事はないのでしょか?
回答が難しいところですが、
「可能性が一切無い…というわけではない」
という程度でご理解頂ければと思います。考えうる戦い方としては、

「規約の条項が消費者契約法違反で無効である」
「携帯会社担当者の説明不足が違法だ」
(後者は、まさに質問者様のご指摘をそのままぶつけるような主張です。)

という争い方もあり、これらの主張が認められれば、会社側が損害を負担することにはなります。もっとも、詳細は省略させていただきますが、いずれの争い方も一般的には裁判を起こしても認められるためのハードルが高い主張といわれています。

あとは、個別事情(実際説明はどういう説明だったのか、その説明は録音されているか、郵便事故はそもそもあったのか、裁判費用をどうするか等)に応じて見込みを検討のうえ、今後の方針を決めることになるでしょう。

b4_e395さん
2016年08月30日 11時00分

みんなの回答

太田垣 佳樹
太田垣 佳樹 弁護士
ありがとう

2016年08月30日 11時48分

b4_e395 さん (質問者)

2016年08月30日 12時06分

太田垣 佳樹
太田垣 佳樹 弁護士
ありがとう

2016年09月05日 17時41分

この投稿は、2016年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詐欺?携帯契約を信用に…

    一年くらい前に お金に困り、 保証人なく、 お金すぐ貸してくれる場所を ネットで探していました。 自分の条件にあう 消費者金融に 電話しました。 40万円すぐ貸せます! そのかわり信用?担保?の ために、あなたの名義で 携帯を購入できる 証明ができれば すぐにお金を貸しますと 言われました。 なので ...

  • 至急です。保険金詐欺で告発

    中古車販売店が自動車保険金詐欺をしていす。その販売店の仕事で事故修理をしていますが、先日販売店が、下取りした事故現状車を客の名義をいいことに、販売店用の客から預かって走行中に事故をおこした時におりる保険を利用し、自分が納車に行く時に事故をおこしたと言い、その販売店の保険で修理し、代車として利用していました。私は...

  • 社会保険証の写真の悪用について

    携帯の出会い系サイトのメールレディで内職しようと、昨年十二月頃、登録しました。 登録の折、年齢認証画面があり認証の為、自分の社会保険証を携帯のカメラで撮影、併せて自分の顔の横で保険証を持った自分の顔写真の画像二点を添付[i:110]し登録してしまいました。 実際、登録できてから仕事は出来ましたが、とても稼げないと分か...

  • 機種変更のつもりが新旧2台の携帯電話料金を請求されました。

    1 経緯 (1) 電話番号と機種の変更   2年ほど前独り暮らしの娘が使用していた携帯Aの画面が割れて使用できなくなり   ショップに赴きました。ショップの店員から修理不能と言われ、新しい機種の携帯Bに変更しまし   た。その際に電話番号変わりました。 (2) 携帯Aの使用料金の請求    ところが先日、携帯Aに対す...

  • 携帯電話買取詐欺にあい、その後の対応について

    携帯電話買取詐欺にあったと思います。 7月25日に信用の書換えを行いたいので携帯電話を分割で購入するように指示がありました。 購入した携帯電話は、ある携帯電話会社からスマートフォンを2台と別な携帯電話会社のプリペイド携帯電話2台です。 プリペイド携帯電話2台については緊急停止を依頼しております。 今日のお昼に携帯電...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。