弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

直ってないアンテナ配線修理の費用は支払う必要あるか?

状況についてご説明いたします。
新しく引っ越した先(中古住宅リフォーム)のテレビが電波が弱くチャンネルによっては全く映らないため、原因を調べてもらうため業者に依頼しました。
調べてもらうとアンテナは異常なし、配線及びブースターに原因があるとのことでしたので改めて見積もりをいただき、正式に修理を依頼しました。
いざ修理をしていただくと、テレビは修理前には映っていたチャンネルまで映らなくなり、原因ははっきりわからないが別にある、その作業をしても直るかどうかわからないとの説明で費用を請求されました。

そこでご質問なのですが、支払いの義務はこちらにあるのでしょうか?
何卒、ご回答のほど宜しくお願いいたします。

費用は以下の通りです。

①最初の調査費用 ¥15,000
②工事費用 ¥45,360

①については事前に説明を受けてましたので、支払うべきと思いますが、
②についても支払い義務があるのでしょうか?
事前に契約書は交わしておらず、調査の段階で口頭で直るとの説明を受けていました。










tk8888さん
2016年08月29日 14時55分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
修理を依頼したときのやりとりの内容によります。
契約書などがあれば、それに従いますが、ないということであれば、どのような経緯で修理を依頼したかということによって異なります。工事内容について説明を受けていたのか、その内容がどうなのかということです。
例えば、一箇所の工事で直るかどうか分からないがまずは、一箇所やってみる、もしかしたら追加の工事も必要かも知れないということであれば、結果として映らない、原因がほかにあるということであっても、その分の工事費は支払うべきでしょうし、追加の工事は別途費用がかかるということであっても依頼をするのであれば別途払う必要があるでしょう。
そうではなく、その工事をすれば直ります(映ります)ということであれば、その工事費の範囲内で全ての工事をしてもらうことが出来ることになるでしょう。

2016年08月29日 15時23分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム時の仕様違いのやり直し指示と契約解除について

    先日も投稿させていただいたものですが、追加でご相談したく、再度投稿させていただきます。 現在、リノベーションを行っています。 下記の対応が問題がないかご相談です。 クローゼットについて、営業担当より「60センチは奥行きがないと使いにくいので、こちらがおすすめです。」とシステムクローゼットを薦められ、そちらをお...

  • スマートフォンの修理見積もり依頼後、キャンセルしたら故障箇所が増えて戻ってきた

    使用している携帯会社のスマートフォンのホームボタン、戻るボタンが使用できなくなり、携帯ショップに修理見積もりを依頼しました。 見積もり金額が高額だったため、修理せずにキャンセルしました。 しかし、手元に戻ってきたら、以前はできていた充電ができなくなっていました。 修理以前は充電や普通の使用は問題なくできていま...

  • ■フロアーコーティング裁判■音信不通になり内容証明を送付したい。

    昨年12月に新築のマンションを購入しました。 1LDKの投資用の物件で購入したので、すぐに賃貸募集に出す予定でした。ギリギリの購入だったのでオプション会は締め切りになっており自分でフロアーコーティングの業者を見つけました。 現在住んでいるマンションに入っていたリフォーム業者の名刺があり、そちらで見積もりをとり依頼しま...

  • (フリーランス)契約途中解約を申し立てられた場合

    現在フリーランスのデザイナーで活動しております。 クラウドサービスを使用して、クライアントと契約し納品後、 途中解約を申し立てられました。 契約→作業→納品→修正→納品→修正→「途中解約をしたい」という申し出をされた 状況です。 クライアントの途中解約の理由としては、 「社内でやった方が早い」 「今までの作業に関...

  • 携帯修理

    ドコモのスマホを使用しています。 OSのバージョンアップした際に、カメラ機能が使えなくなりました。 店に行き修理の確認をしましたが、充電機を接続する部分に、水濡れ反応があり、修理は有償になりますといわれました。 水濡れが原因でないとわかってたので、話をしたら、メーカーがどう判断するかは答えれないが、調査は出来ると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。