1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 配送物 配達員の勝手な判断で配達しない件

公開日:

配送物 配達員の勝手な判断で配達しない件

2016年08月04日
行方不明の夫の郵便物が、
配達員だけの話し合いで、勝手に返却されていました。
私は夫のが行方不明なのですが、まずは全て配達してください。
所在不明で返却してほしい場合はこちらから持参しますと2度伝えています。
ある支払明細にそのハンコが押されたものが家のポストにあったので発覚しました。
それを伝えに行くと、受け取り拒否とするか、全てを所在不明で返却するしかないとのことでした。
そのような説明は受けてませんし、そもそも全てを配達することを伝えています。
配達員の行為は違法ではないのでしょうか。
相談者(474401)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
配送物は宛名の人物に配送されるものですので、所在不明でしたら、そのように処分されるものかと思います。

2016年08月05日 07時58分

相談者(474401)
ご回答ありがとうございます。
そもそも全てを配達することを前提に伝えており、2度返却に行ったときも説明は受けてません。

昨日、配達員上席の方より謝罪を受けました。
配達員の判断で勝手に配達をしないということは違法であると聞きました。

2016年08月05日 08時08分

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマサイトで受け取り評価をされません。

    当方が出品者でフリマサイトでぬいぐるみを発送しました。ですが相手から届いていないから受け取り評価はできないと言われてしまいました。受け取り評価をされないと当方に入金がされません。 発送方法は定形外でしたので配達記録などはなかったのですが、郵便局に行き事故調査依頼を行いました。 その結果、『特徴的なお荷物でしたの...

  • 郵送事故で親に届いた郵送物は取り戻せない時、何かしら法的手段はありませんか?

    お世話になります。 この度、親の住所にある郵送物が届いてしまいました。どうしてもこれを取り返したいです。 経緯を話します。 郵便は転送にしていましたが、配送元の勝手な判断で転送解除されました。 その後、その郵送物が届かないことを配送元に確認した結果、転送が解除しているということでした。 親には配送元から数回訪...

  • 誤って宅配された刊行物を勝手に処分する行為について

    宅配物の配達ミスについての相談です。 宅配物配達の委託を受けている者ですが、先日宅配ミスが発覚しました。 毎月の定期刊行物が届かなくなっていると依頼元へ苦情があり、 確認したところ似たような番地があって、誤って1年間ずっと別の住宅へ 宅配を続けていたことが判明しました。 誤って宅配されていた住宅の人に確認すると...

  • 度重なる郵便の誤配達についての対処方法

    現状 ・サービスセンターへ苦情を入れ、現場への厳重注意をして頂けるとの話でしたが  誤配送は改善されず残念ながらまた発生しました 誤って他者が私の郵便物を開けることも、また逆であった場合も、普通郵便では誘発する行為・ミスを行った郵便局・局員が責任を負うことはありません。 が、繰り返される誤配に、郵便物は個人情...

  • フリマアプリ・購入者から返品依頼。返金には条件をつけたい

    フリマアプリで、ブランド物の未使用の化粧ポーチを出品しました。私は個人情報を他人に知られることに不安があり、割高だが双方匿名、追跡可能、配達事故保証がある配送方法で出品していました。 購入者は過去の取り引き履歴ゼロ、諸連絡にも一切返信が来ず少々不安でしたが、匿名配送なので発送に支障はなく、何かあれば追跡可能な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。