未成年者にお酒を提供したホストの責任

公開日: 相談日:2016年07月25日
  • 1弁護士
  • 2回答

風営法で18歳以上はホストクラブに入れると知り、20歳未満の未成年の状態でホストクラブに客として入店しました。私はお酒を飲んでいませんが、ホストは私の伝票でお酒を頼み飲んでいました。私はジュースだけでしたがホストクラブの料金を払わないといけませんか?ここで質問があります。1つ目未成年(18歳以上20歳未満)と知りながらお店側はお酒を提供するのはいいのですか?(私は飲んでませんが、店側は未成年と知っていました。飲んだのはホストのみ。)2つ目は売掛をし、伝票には住所、氏名など書きましたが支払わないといけませんか?3つ目今まで支払った、お金を返金してもらうことは可能ですか?

471816さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1つ目未成年(18歳以上20歳未満)と知りながらお店側はお酒を提供するのはいいのですか

    未成年者飲酒禁止法上、未成年者にお酒を提供することはできないことになっています。

    2つ目は売掛をし、伝票には住所、氏名など書きましたが支払わないといけませんか?

    伝票を書く書かないはともかく、サービスの提供を受けたのであれば、原則は支払義務があります。例外もあります。

    3つ目今まで支払った、お金を返金してもらうことは可能ですか?

    未成年者ということであれば、未成年者を理由に取消権の行使は考えられます。

  • 相談者 471816さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!あと1点なんですが、未成年者にお酒提供は禁止とかかれてるのですが私は飲んでませんが、指名した男の子が私の伝票でお酒を頼み、それを飲んでました、それはだめですよね?

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す