レジ袋の色移りについて

公開日: 相談日:2016年07月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして、レジ袋の印字に関して質問があるのですが、一昨日ドラッグストアで洗剤を購入し、商品が入ったレジ袋をそのまま脱衣所に翌日まで置いていたところ、袋に印字されてるインクがフロアクッションに写ってしまい、色々な方法で磨いてみたのですが、全く取れませんでした。
3月に脱衣所のリフォームをしたばかりで、諦めがつきません。
購入店にも問い合わせしましたが、注意書きを見ていないこちらの責任と言わんばかりの見解でした。注意書きは商品を入れると底面になるので、気づきませんでした。
以前にも同様のケースがあったとの事なのですが改善されていません。
この様な場合は、泣き寝入りするしかないのでしょう?
ご多忙とは存じますが、ご回答宜しくお願い致します。

466362さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法的には不法行為責任を追及する,ということになろうかと思いますが,その際には相手方の何らかの過失があることが認められる必要があります。恐らく,質問で書かれているような使用方法を相手方が予見可能なのか,また,相手方にそういう方法あるいは結果発生を防止するための具体的注意義務が存するのかが,争点となり,それらを責任追及する側で立証する必要があります。
    泣き寝入りしなければならない訳ではないと思いますが,個人的には結構ハードルが高い印象です。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す