弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

車買取業者の瑕疵担保責任の及ぶ範囲について質問

先日車を売ろうとした時のことです。車買取業者と売買契約の締結後、車買取り業者がオークションに出し、オークション落札者に渡った後、
車に故意、過失を問わず、重大な瑕疵があった場合、売主へ請求する。
例えばエンジンがかからない、ミッションが壊れた場合はその修理代を売主に請求する。
と言われました。
いわゆる瑕疵担保責任(民法570条)のことを言っていると思いますが、
その請求をされたくなければその会社独自の「クレーム補償」に入れと言われました。(つまり、買取金額の減額)

車の査定時に元気にまわっていたエンジンが、数日または数週間後の転売先でエンジンがかからないといって請求をうけるのものなのでしょうか?

車の故障は、何の前兆もなくやってくるものもあり、たとえば燃料ポンプやコイルインジェクションの故障でエンジンはかからなくなります。そこまで、将来の不具合まで請求される筋合いなのでしょうか?
車の査定時に元気にまわっていたエンジンが、数日または数週間後の転売先でエンジンがかからないといって請求をうけるのものなのでしょうか?
車の故障は、何の前兆もなくやってくるものもあり、たとえば燃料ポンプやコイルインジェクションの故障でエンジンはかからなくなります。そこまで、将来の不具合まで請求される筋合いなのでしょうか?

相手への車を売った時点から潜在していた故障を証明すれば、可能です。
それなりに難しくはありますが、無いわけではないでしょう。

b4_f3TXさん
2016年06月07日 16時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年06月08日 07時58分

この投稿は、2016年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 修理したのに、また!

    HDDレコーダーなんですが、2年前に少し具合が悪くなり、メーカーに送って有料で修理しました。今回、また同じ症状で具合が悪くなったので、メーカーに修理の相談をしましたが、有料とのことです。修理して1年以上過ぎているのでわからないでもないですが、同じ症状であり、前回の相談内容もメーカーが録音しているので確認できるはずで...

  • 修理について

    駐車場に車を停めて降りて外で職場の仲間を待っていた時の事なんですが、仲間の1人が私の横に車をつけて降りたらドアが強風に煽られて自分の車に当たりボディがへこんで塗装も少し剥げてしまいました。 その時相手は「ごめんね」と謝りましたが修理の話は一切ありませんでした。仕事に行く時間も迫ってて私もつい「良いよ」と言ってしま...

  • これは修理させることできますか?

    うちの主人が家を建てて10年。そろそろ塗装をと考えたのですが、ある業者さんが見積もりを立てたときに話してくれたんですが、家を建てた際にやり忘れた箇所があったせいでそこから雨が侵入し腐り外壁が剥がれてきてしまっているとのこと。このまま塗装をしても何年かしたらまた剥がれて同じことになってしまうと言われました。これは建...

  • 修理歴のある車の修理について。

    1年2ヶ月前に購入した修理歴のある車の修理について、ご相談させていただきます。 購入時、原因は分からないが左上のフロント部を修理している。目視で傷は確認できる状態でしたが、何の問題もないと説明を受けたため購入しました。 購入後、すぐフロントガラスの雨漏りがあり、修理をしていただきました。 今回、飛び石によりフロント...

  • フロアヒンジの不具合は瑕疵担保責任の範囲内か?

    瑕疵担保責任の範囲について質問です。 中古の鉄骨マンション(築30年)をオーナーチェンジで一棟購入しました。 売主は宅建業者で瑕疵担保責任2年となっております。 購入後、バリューアップの一環としてエントランスの既存の扉に簡易オートロック(電子錠)を設置しようとしたところ、 既存の扉のフロアヒンジ(ドアクローザ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。