1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 証券会社を訴える(勝てる)ことはできるでしょうか

公開日:

証券会社を訴える(勝てる)ことはできるでしょうか

2016年06月05日
面識のない証券会社が営業に訪れ、口車に乗っかって株式投資をしたら大損失してしまいました
株式投資による損失はあくまで自己責任であることは理解していますが、このケースではあまりに証券会社の手口が素人を手玉にとった悪質な行為にしか思えず強い憤りを覚えます
以下の経緯の場合、例えば証券会社への手数料返還を訴えたとして裁判に勝てる見込みはあるでしょうか?
その他訴えることができる範疇があればお教えいただきたいと思います

これまでの損益と証券会社の手数料
差引損益金 委託手数料(税込)
2013年 6,362,675円 3,696,000円
2014年 -11,905,358円 5,999,280円
2015年 475,934円 284,760円
---------------------------------------
-5,066,749円 9,980,040円

経緯は以下の通りです
・株式投資の知識も経験もない自分に対し「私ども(証券会社)に任せてもらえれば大丈夫!」という説明でスタート
・1150万を資金に投資
・株取引に無知の私は全て証券会社の言いなり(しかできない)で運用
・当初は毎日のように売買のための電話があった(その度に手数料が発生するので)
・株の銘柄は日経225
・当初の説明通りに運用していない
2013年内に一旦決済すると証券会社は言ったが、決済などしていない
日経225の運用のはずが、他も運用(DAX、FX)
・2013年秋から開始し、その年に大きな利益を得る
2014年 大損失にもかかわらず、多額の手数料
2015年 2013年の取得税申告漏れで100数十万もの税金を課税され、さらなる損害を被る
・納税については無責任な発言
任意申告で、申告する/しないは自由
税務署からの督促に対しては、税務署の担当者次第で納税は回避可能
・株を頻繁に動かし証券会社は多額の手数料を得るも、資金は減る一方
・損失後、担当者(課長)は異動で連絡つかず、後任からは連絡なし
支店長が窓口になったが一切向上せず、今年に入って連絡は一切なしで、既に死に体(幾度の面談を行うも無責任放棄)
・客に損失を負わせて、証券会社は一切痛みを伴わないどころか、客の資産から莫大な利益を奪った
相談者(457756)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>例えば証券会社への手数料返還を訴えたとして裁判に勝てる見込みはあるでしょうか?

不当な勧誘や不実の告知があったことを証明できるなら、勝てる見込みはありますが、その事実関係の確認や証明がどこまでできるのかを詳細に検討しないと、判断することはできません。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年06月06日 07時49分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法的制裁を与えることができますか?

    会社の先輩が会社の人間、取引先の人間に私のことについて悪口を言ったりしていました。もともと、問題があるのはわかっていましたし、ほかの女子従業員もいろいろ言われていたので、会社内の人たちは、そのことを分かっていたし、私の直属の上司に先輩が特別な想いがあるのをみんなが知っていたので(先輩の一方的な想い)やきもちくら...

  • 対応の悪い店員。また訴訟したら勝つ見込みはありますか?

    先日パチンコ店で店員にコーヒーをこぼされました。マッサージチェアの肘掛に置いていましたが、店員がマッサージとマッサージの間の狭いところを何も言わず無理やりと通ろうとして、コーヒーに当たりこぼれました。 店側の対応としてはクリーニング代を支払うからレシートを持ってきてほしいとのこと。初期対応も悪く、また責任者がき...

  • 会社の同僚を名誉棄損で訴えることは出来ますか?

    先日仕事の事で同僚と口論になり、同僚より「あなたはこの会社の人皆から何と言われてるか知っているか?皆迷惑してる、この部署の人も皆迷惑して我慢している、上の人(上司達)も困ってると言ってた。」と個人的な事をお客様と他の職員がいる前で大声で言われました。 その後ショックのあまり自殺も考え、職場に行くのが怖くなり、職場...

  • 会社や本部は味方しませんか?

    大きな会社の従業員が仕事でへまをして、取引先から訴えられたら、会社は弁護士とかつけて、普通従業員の味方とかしてくれますか?会社が訴えられていないのならば、あくまで従業員個人の問題で味方しませんか? またフランチャイズ店の店長や経営者に、客が何かされたりしたり、仕事上のやりとりで客ともめた時に、客が店長や経営者を...

  • 返す義務は発生するのか

    とあるお店のお客だった男性と家が近いこともあり、外で会うこともありました(男女関係はない、食事や近辺の観光のみ) 夏にその男性がお店に来て私に10万円渡してきたので拒否をしましたが「俺が勝手に渡すだけだし使ってくれよ!なにかしたいんだ」と…しぶしぶ受け取り最近になり、お店の写真が新しくなったのを面白くなかったらしく「...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。