内容証明郵便につきまして

知人に貸した物を返してもらおうと、内容証明郵便を送る事を考えています。
自宅の住所は分からないので、その方が勤めている会社に、内容証明を送る事は、止めた方がいいのでしょうか。
また、返還までの期間は2日、3日という期間で作成する事は、おかしいでしょうか。
本人と会わない様に返還場所や返還方法等は、指定出来るのでしょうか。

内容証明を送って、期日まで返してもらえない場合は、少額訴訟という方法しかないのでしょうか。
警察に被害届けなどは、出せないのでしょうか。
2016年06月01日 12時55分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 知人に貸した物を返してもらおうと、内容証明郵便を送る事を考えています。
@そうですか。
> 自宅の住所は分からないので、その方が勤めている会社に、内容証明を送る事は、止めた方がいいのでしょうか。
@止めた方がよいと思います。
> また、返還までの期間は2日、3日という期間で作成する事は、おかしいでしょうか。
@ちょっと短いと思います。
> 本人と会わない様に返還場所や返還方法等は、指定出来るのでしょうか。
@お願いはできるでしょう。
> 内容証明を送って、期日まで返してもらえない場合は、少額訴訟という方法しかないのでしょうか。
@調停等あると思います。
> 警察に被害届けなどは、出せないのでしょうか。
@盗まれたのであれば、被害届をだせるでしょう。

2016年06月01日 13時12分

相談者
相手の住所を調べる事が出来ずに、止む終えず相手方の会社に送ろうと考えていました。
相手方の会社に内容証明郵便を送るというのは、止めた方が良いという事でしたが、やはり迷惑をするという理由からでしょうが、法的に会社に内容証明郵便を送るのは止めた方が良いという理由もあるのでしょうか。

以前、他の相談者の方で行政書士の方と相談して、文章での回答しか受け付けないという内容で送った方がいらっしゃったのですが、その様な内容を設定する事も可能なのでしょうか。

内容証明郵便を送っても返答や返却がない場合は、盗難届け等を出せるのでしょうか。

2016年06月01日 13時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 相手方の会社に内容証明郵便を送るというのは、止めた方が良いという事でしたが、やはり迷惑をするという理由からでしょうが、法的に会社に内容証明郵便を送るのは止めた方が良いという理由もあるのでしょうか。
@プライバシー侵害の危険性があるからです。
> 以前、他の相談者の方で行政書士の方と相談して、文章での回答しか受け付けないという内容で送った方がいらっしゃったのですが、その様な内容を設定する事も可能なのでしょうか。
@可能です。私もよくやっています。
> 内容証明郵便を送っても返答や返却がない場合は、盗難届け等を出せるのでしょうか。
@盗まれたのであったら可能でしょう。

2016年06月01日 13時56分

相談者
丁寧なご返答頂きまして、誠にありがとうございます。

物を貸した相手方の自宅に内容証明郵便を送るのと、相手方の会社に内容証明郵便を送るのは、プライバシーの侵害にあたる可能性は、違うのでしょうか。

内容証明郵便の内容で、文章での回答しか受け付けないという内容にした場合、回答が期日までなかった場合でも、少額訴訟等は出来るのでしょうか。

また、文章での回答しか受け付けないといった内容の他に内容証明郵便の内容等ありましたら、参考に教えて頂く事は、出来ますでしょうか。

貸した物を、内容証明郵便を送っても返してもらえない場合は、横領等の法的な罪にはならないのでしょうか。


もし相手方が返却の際に、警察を通して返却する場合、その様な事を防ぐ、内容証明郵便の内容には出来るのでしょうか。

2016年06月01日 14時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士に面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年06月01日 15時38分

この投稿は、2016年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の返事について

    お金の貸し借りでない内容証明を送りたいと考えております。内容証明に○月○日までに○○の口座まで振り込んでくださいと書いた内容の返事で、相手がもう少し待って欲しいと言われたら相手に内容証明で○月○日にお金を返しますと書いた内容をこちらに送ってくれと言えば、もし返さなくて裁判をした場合の証拠になりますか?

  • 内容証明で送る住所

    お金の貸し借りで内容証明を送ろうと思っております。内容証明を本人だけでなく、親御さんにも同じ内容を送ることは違法でしょうか?相手に親にも通知したことで心理的に追い込みたいと考えております。

  • 内容証明について

    私は家主の立場です。以前、賃借人付の物件を購入しました。貸主変更通知書を送付し、3回ぐらいは指定口座に家賃を振り込んできたのですが、振り込みがされなくなり6カ月になりました。その間もちろん、訪問したり手紙をはさんだりの督促行為はしましたが会えませんでした。そこで、居住していると思われる物件に3回ぐらい停止条件付内...

  • 内容証明の送付先について

    内容証明の送付で、相手の名前のみ分からない場合、どうすればいいのでしょうか?

  • 内容証明の送り先について

    不倫関係の内容証明の送り先自宅の住所教えないほうがいいですか? でも内容確認しないといけないですね。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。