弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

漫画を投稿したのですが落選し同じ内容の漫画が載っています

僕は以前訳あって出版社のある漫画賞に漫画を投稿したのですが
落選しました。
それはいいですがしばらくすると同じ内容の漫画が連載するようになりました。
例えば、現在雑誌に掲載されている作品に出てくる武器が僕の考えた武器に内容、形状ともに同じです。
他、出版社をまたいでさまざまな作品に僕のアイデアが流用されています。
中にはあるゲームのゲーム性が僕の考えた漫画の内容に酷似しており、憤っております。
何とかして、制裁の意味で僕の漫画を盗作した漫画家やゲームクリエイターを訴えたいのですが可能でしょうか。
馬鹿げた話に聞こえるかも知れませんが、
どうやら出版社の編集側が僕の携帯電話をハッキングしてネタ帖を覗いてしまっているようなのです。
僕は、どうすればいいでしょうか。
報復して事を公にしようにも
証拠が全くなく、現状てのうちようがありません。
どうしたらいいでしょうか。
この状態で裁判を起こすことは可能ですか。
回答よろしくお願いします。
アイデアには著作権は発生しませんし、あなたのアイデアをとったということの立証も不可能です。どうすることもできません。

b4_d842さん
2016年05月18日 23時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2016年05月19日 07時39分

この投稿は、2016年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 送られてきた契約書に条件を追加また修正してもいいか。当方フリーランスの漫画家です。

    当方フリーの漫画家です。 普段は契約書など交わさず、口約束で契約をして業務を行っておりました。 それで最近恥ずかしながら痛い目を見てしまい、契約書はきちんと交わすことに決めました。 先日ある企業からの依頼で契約書が届いたのですが内容を確認すると ミスがあったら無償で相手が納得するまでなおすことが書いてあったり 逆に...

  • アニメ・マンガのコスプレグッズ 著作権どう取ればいい?

    アニメや漫画のコスプレ関連グッズの著作権について。 ネットで、明らかに許可とっていないような販売業者が アニメ、漫画などのコスプレグッズを販売しております。 そこで、許可をとって販売を行いたいのですが、 どのような手順で許可をとったらいいのでしょうか? 例えば人気漫画のキャラグッズを作りたい場合、 漫画家に直接言...

  • 漫画にて

    エロ漫画ではないですが、青年漫画でませた小学生の台詞でクリトリスやフェラとかいう部分(絵の描写はない)があるのですが、なにか法には接触しませんか?普通に持ってる分には大丈夫ですよね、漫画として青年雑誌に乗ってるからには検閲されてるので問題ないと思いますが。

  • コミック、漫画等の所持について。

    ご質問があります。 基本的に全部の漫画やコミック(性的行為な物)は単純所持禁止法が執行されても、大丈夫でしょうか?? 又、7月(1年猶予期間)から漫画、コミックを売っても対象外であるから、こちらも大丈夫でしょうか?? 一応大丈夫かと思うのですが、心配なので。 よろしくお願いします。

  • 入場無料の芸術展(絵画、造形、書など)で了解を得て撮った写真のブログ紹介の可否について

    県や市の公的施設のギャラリーで、観覧無料の芸術展等が頻繁に開催されています。 いい内容の芸術展では、受付の方に『ブログ用に写真を撮らせて頂いてかまいませんか?』と訊き、OKの場合は写真を撮ってブログで紹介してきました。 が、先日、私の記事に匿名で「著作者である自分の作品の写真をアップしているのは困る。削除して欲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。