店内での証拠撮影について

公開日: 相談日:2016年05月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私はよく言えば大変個性的、悪く言えば大変不細工な顔のため、不躾な視線をよく感じます。
すれ違いの他人ならまだしも、店内を歩いていたり、会計のレジ等でも店員からよくじろじろ見られます。
じろじろ見るだけではなく、店員同士顔を見合わせて笑ったり、暴言を吐かれるなど、かなり失礼な接客を受けることが多々あります。
その場で抗議しても相手にされることはなく、後から店舗に電話を入れても信じてもらえずにいつも困っています。
そこで、小型カメラを購入し、接客の様子を証拠として録画しておこうと実行しましたが、
店内に入ると「店内での撮影は違法です」とアナウンスが流れました。
わいせつ目的の盗撮でもなく、ただ自分に対する店員からの言動のひどさを証拠にしたいだけなのですが、これも罪に問われるのでしょうか。
不特定多数に閲覧させる目的は全くなく、店に抗議して信じてもらえなかった場合に証拠として見せるだけのものです。

452090さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    タッチして回答を見る

    トラブルと無関係に予防的に常に撮影しているというのであれば問題があるかもしれませんが,実際にトラブルが発生してから証拠保全のために撮影というのであれば,許容される範囲だと思います。
    わいせつ行為等でなければ「犯罪」にはあたらず,民事上の問題です。

  • 相談者 452090さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    実際にトラブルがあってからでは遅いので、バッグに小型カメラをつけていました。
    トラブルが起こってから撮影をしても、相手は証拠を残さないようにしますので。
    私は女性でわいせつ目的は皆無なのですが、問題があるかもしれないのですね。
    車に設置するドライブレコーダーと同じように考えておりましたが、(トラブルが起こる前から撮影という意味で)
    私のような事例でもやはりまずいでしょうか。
    もし民事訴訟があるとすれば、何に該当するのかご教授いただけると幸いです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    民事上の問題として,可能性は高くないと思いますが,肖像権侵害等での損害賠償請求が考えられます。
    また,たまたま盗撮っぽい映像があれば,誤解を招く原因となろうかと思います。
    大丈夫,とは断言し難い問題です。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから