会員規約の違約金について

公開日: 相談日:2016年04月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ゴルフスクールに入会したのですが、先生とあわず辞めました。
辞めたいと申し出ると、会員規約どおりに違約金を支払えとのこと。
でなければ、あなたの住所・氏名を公表しますと。
入会時に会員規約の説明が無かったと申し出ると・・・
こちらには説明する義務はない。と言われました。
今日で辞めたいなら、今日中に現金で支払ってくれと。
その場の雰囲気も会員規約内容も怖かったので、その場で違約金9万円を支払った。
本入会してまだ1ヶ月経っていません。
(入会時:入会金/年会費/1ヶ月のレッスン料 合せて35,000円支払済み)

1.会員規約は入会者へ事前に説明する義務はないのでしょうか?
2.違約金は本当に必要だったのでしょうか?

ご回答の程、宜しくお願い致します。

446838さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1会員規約は入会者へ事前に説明する義務はないのでしょうか?

    会員規約を交付してその内容について説明する義務があり、会員規約について交付さえしていない場合は、会員規約が契約の内容とならないものと考えます。

    2違約金は本当に必要だったのでしょうか?

    違約金の定めについて詳細はわかりませんが、消費者契約法9条又は10条に反し無効であり、支払う必要がなかったのではないかと考えます。

  • 相談者 446838さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    追加の書き込みをさせていただきます。

    1.この支払ってしまった違約金は返してもらうことは可能でしょうか?
    2.消費者センターに相談する。または、最寄りの警察署に被害届の提出は可能でしょうか?

    ご回答の程、よろしくお願い致します。

  • 相談者 446838さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    追加の書き込みをさせていただきます。

    1.この支払ってしまった違約金は返してもらうことは可能でしょうか?
    2.消費者センターに相談する。または、最寄りの警察署に被害届の提出は可能でしょうか?

    ご回答の程、よろしくお願い致します。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    1この支払ってしまった違約金は返してもらうことは可能でしょうか?
    2消費者センターに相談する。または、最寄りの警察署に被害届の提出は可能でしょうか?

    返還請求は可能であると考えます。
    ただ、本件は額も小さいので弁護士に依頼するよりも、消費者センターに相談するのが無難だと思います。
    なお、警察は被害届を受理してくれないように思います。

  • 相談者 446838さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    早めに消費者センターに相談したいと思います。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す