出会系サイト登録→アドレス変更後の料金請求はあるか?

出会い系サイトに登録した直後、スパムメールの多い悪質なサクラサイトだと判明したため、すぐに登録したアドレスを変更しました。
そのサイトは基本料金は発生せず、ポイント制のサイトでしたが、メールを送った際にgmailで本名がアドレスに入っていた為、調べられ職場等に連絡されないか心配です。

退会する場合は、退会用アドレスにメールを送ればいいらしいのですが、今はアドレスを変え登録時のメールも消えた為、再ログインできません。
今からでも問い合わせなどの別のアドレスに退会をする旨を記載すれば、退会となるのでしょうか。
また、一般的にこのようなケースは個人情報を調べられ連絡されることはあるのでしょうか。
b4_3c62さん
2016年04月26日 00時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一般的にこのようなケースは個人情報を調べられ連絡されることはあるのでしょうか。

普通はないと思いますよ。
料金がかからないというなら、料金の請求というのも不合理ですね。

2016年04月26日 00時35分

b4_3c62 さん (質問者)
すみません、アドレスに本名が記載とありましたが、送信者…氏名(xxxx@gmail)と表示されていたということです。

連絡されることがない、料金の請求がされないなら枕を高くして眠れそうです。不用意にそういったサイトに登録しないよう気をつけます。
ありがとうございました。

2016年04月26日 00時52分

この投稿は、2016年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 競馬サイトのサクラの仕事

    友達から副業として無料会員競馬サイトのサクラの仕事を頼まれました。 内容は以下の通りです。 1.メールアドレスを作る 2.ヤフーなどでリアルタイム検索をかける 3.指定サイトのリンクにアクセス 4.上記で作ったメールアドレスで無料会員登録 5.何分にどのメールアドレスで登録したかを知り合いに連絡する 6.週末にメールに届い...

  • 名前が知られてしまいました…不安です

    アダルトサイトで年齢を入力しただけで会員登録となり、利用料99800円請求されました… 他の皆さんの質問や回答を見て、詐欺サイトだとわかりました (まん遊記というサイトです…) 退会メールと問い合わせの電話(コール音が鳴った瞬間切りましたが)をしてしまったので、着信拒否とアドレス変更して無視をしようと決めました ...

  • 出会い系サイトの退会。どうしたら、良いでしょうか?

    間違って、出会い系サイトに登録してしまったので、退会手続きを行ったのですが、そのサイトから、メールが届くので、サイトに対して、質問をメールを送ったら、『当サイトのセキュリティシステムがブロック致しました。当メール概要につきましては下記説明をよくお読みください』となっていて、サイトのアドレスが記載されていたので、...

  • アダルトサイトに登録してしまいました

    アダルト動画サイトに登録してしまいました。 3日以内に99800の入会金の支払いを要求されました。 定額有料アダルトサイトだと、とても小さくページに表示されていて、サイトから後になって言われるまで気づきませんでした。 電子消費者契約法では、クーリングオフは認めていないと、クーリングオフも断られました。この場合、お金...

  • 有料コミュニティサイト

    恥ずかしながら、無修正をうたったアダルトサイトを見るために、以下の手順でパスを取得しました。 別のデコメールサイト(無料登録)に空メールを送り、届いたURLから生年月日やパスワードなどを適当に入力し、ログイン用URLが届き、そこでパスは取得しました。 その後、覚えがない出会い系サイトから複数のメールが届きました。そこで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。