ホットヨガのクーリングオフについてです。

先日二十歳の娘がホットヨガの体験に行き、キャンペーンで当日中に入会すれば入会金14000円が無料と言われ、慌ててカードでレッスン料として14000円くらい支払いの契約をしてしまいました。
最低5ヶ月は継続が約束されたものでした。
娘は長年重い摂食障害を患っていて、今でも痩せたい一心で入ってしまいましたが母子家庭で経済的に厳しい状況です。
重要事項の説明書には精神病患者は入会できないとありました。
私が病気のことも話しクーリングオフしたいとお店に電話したら、一切返金には応じないと言われました。
それどころか解約金5000円くらい要求されました。本来なら10万以上するプランでかなり安いので一切返金できないのですが特別に2ヶ月できるプラン2ヶ月変更ならできると言われ、解約金やら色々で逆に3万くらいの要求をされました。 以前エステでも契約してしまい、私が出向いて消費者センターに相談したと話したら返金してくれました。
ヨガは商品じゃないのでクーリングオフはできないと言われました。説明書にも理由いかんにか拘わらず入会金は返金しないと書いてありますが、娘が払ったレッスンの記載はありません。
契約してしまった娘が悪いのですが電話を切った後、病気なのに契約した事自体おかしいし、払ったお金より高いお金払うのは府に落ちません。
直接出向いたとしても断固として聞き入れてもらえそうになく、本社に電話しようと思うのですが、逆に特別な措置というのがなくなり10万以上払うことになりかねないか心配です。
本当にヨガはクーリングオフできないのでしょうか。日にちが迫っているので至急ご回答よろしくお願いいたします。
みるぽんさん
2016年04月24日 21時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>本当にヨガはクーリングオフできないのでしょうか。

そうですね。
残念ながら、特定商取引法の対象としてクーリングオフすることはできません。

しかし、一切返金ができないということは契約上不当であり、消費者契約法9、10条に反していると考えられます。
このため、同条に基づき、代金の返還を求めることが考えられます。

会社に電話する前に、まずは契約書を持って、消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2016年04月25日 07時17分

みるぽん さん (質問者)
大変親身なアドバイスをありがとうございました。消費者センターの方に中に入って頂きましたが、一切返金に応じて貰えませんでした。最後に本人が手紙で交渉してだめなら諦めようと思います。大変巧妙な手口に納得がいきませんがすべがなく残念な気持ちで一杯です。でもアドバイス頂きました通り、消費者センターしか手段はなく、相談してよかったです。本当にありがとうございました。

2016年05月07日 23時42分

この投稿は、2016年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金についての質問です。完済できず、困っています。

    闇金についての相談です。 恥ずかしい話ですが、先月中旬頃に闇金から15000円かりてしまいました。 10日後に完済40000円と言われました。期日の10日後に完済したいといったのに、枠が足りないから無理と言われ、利息30000円と元金から4000円入れてくれと言われ振り込みしましたが、また、完済はできないからと言われました。このまま...

  • 闇金融

    消費者金融会社だと信用しお金借りたい一心で免許証のコピーとキャッシュカードを送ってしまいました 後で暗証番号を聞かれすぐ月々約9000円12回払い5日口座落としでって言う約束でお貸しすると 契約書も送るって言われたのですが なかなか入金もなく 後通帳チェックしたら見知らぬ男性から入金そして引き出されてました すぐにキャッシュカード紛失届け出だ...

  • 車の名義貸しと貸付。大人しく書類を渡した方がいいのでしょうか?

    元彼の車の名義人になってまして、2年分の自動車税の催促状90500円が届いた為、最近連絡を取りなんとか延滞金がストップするよう要求しようやくナンバーを外し一時抹消しました。滞納金については元彼が税務署に相談し私には催促状が届かないようにし使用者であった自分が6000円の分割で20回払い行うよう手続きした模様で、それが年末の話で現在ま...

  • 友人に貸したお金を返してもらいたい

    3年位前に水商売をしていました。その時に一緒に働いて同じお店のお姉さん」に110万円貸しました。借用書は書いてもらいました。支払期限は決めずに完済で終了というようなことを書いてもらいました。支払金額も決めていません。今までで合計60万円位は返してもらえましたが、最近は不況ということで何か月かに1回2000円とか5000円とか...

  • 同棲していた娘の彼氏からお金を取り戻したい。

    22才の娘が精神的に錯乱状態になり強制入院させました。生真面目な娘です。 昨年の2月より同棲したいと家を出て、彼氏も準社員とはいえちゃんとした職業についていたのでさほどの心配はありませんでした。 しかしどんどんおかしくなり自傷行為、泣いたあとの錯乱状態がひどくなりました。彼氏も別れたいというので説得にはいりました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。