1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. メールレディ詐欺にあいました。

公開日:

メールレディ詐欺にあいました。

2016年04月22日
ベストアンサー
メールレディについてです。
今日SNSで稼げると広告が乗っていて
有名なSNSだからと信用してしまい、登録しました。
登録して男性からすぐに連絡がきて、1000万差し上げたいとのことでした。
断りましたが、連絡先を交換しませんか?という流れになりそれは承諾しました。
すると運営から3千円必要だと言われたので振り込みました。次は登録に2万、アクセスに5万、その次に7万、パスワード発行に10万、、。
支払ってしまいました。
最後に20万支払えば連絡先を交換できますと言われましたが、どう考えても高額すぎます。
さすがにおかしいと思い断りました。
運営「では、キャンセルにします。今までのお金は返金できません」
私「いくら支払ったと思っているんですか?しかるべき処に相談させていただきます」
運営「第三者を介入すれば強制的にキャンセルとなりますよ」
私「結構です」
運営「わかりました。今回は異例中の異例です。20万は免除いたします。」
のやりとりがありました。
くやしいです。見抜けませんでした。
男性がサクラだということも、、。
二十万以上支払っています。
もう戻ってこないのでしょうか、、。
お力を貸してください。
よろしくお願いします。
相談者(445248)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
もう戻ってこないのでしょうか、、。

詐欺ということであれば、返還請求が考えられますが、逃げられる可能性もあります。
なお、警察に被害届を出すことも考えられなくはありません。

2016年04月23日 03時39分

相談者(445248)
回答に感謝いたします。
消費者センターに連絡すれば相手は出会い系なのでお金をはい、わかりました。と返してくれることはない。
返金はできると思うが、時間と根気が必要。
しかし、確実ではない。
警察に行っても事件にはならずに協力してくれないと思う。と言われてしまいました。
また、相手の男性はサクラの可能性があり、
私が払ったお金を火曜日以降に連絡先交換をすれば口座に振り込むという約束も果たされないかもしれません。
連絡先交換をして出会いを広げるサイトなのですが、連絡先交換前に返金を求めれば返してもらえるのでしょうか?
相手の男性から1000万の援助は断りましたが、
かかった費用は全額負担してくださるとのことなのでそれは男性にお願いしました。
こんなにお金がかかるとはどこにも書いていませんでした。
かかったお金を返してほしい気持ちでいっぱいです。

2016年04月23日 12時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
かかったお金を返してほしい気持ちでいっぱいです。

期待はされないほうがよいのかもしれませんが、弁護士に入ってもらって、相手と交渉してもらうことは考えられます。
ただ、費用倒れの可能性もありますので、ご留意ください。

2016年04月23日 20時45分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「詐欺的な定期購入商法」は特商法改正で撲滅できるか 被害の実態と今後の課題を消費者問題に詳しい弁護士に聞いた

「化粧品を『お試し価格』で購入したら、なぜか『定期購入』になっていて、高額な請求を受けた」。こうした「定期購入」を巡るトラブルの相談が、消費...

「販売預託商法」が原則禁止へ 被害撲滅に向けた課題をジャパンライフ被害弁護団団長の石戸谷弁護士に聞いた

商品を販売すると同時に預かり、第三者に貸し出すなどして、運用で得られた利益を還元するとして高額な商品を購入させる「販売預託商法」(オーナー商...

ジャパンライフ元会長資産は200万、債権額128億に対し 債権者集会で報告

磁気ベルトなどの健康器具商品を用いた販売預託商法(オーナー商法)をめぐり、詐欺容疑で逮捕された「ジャパンライフ」の山口隆祥元会長と、元会長の...

この相談に近い法律相談

  • 助けて下さい

    興味本位で恥ずかしながら(裏・芸能人マン丸見え)のサイトを見ており、年齢を入力して次へのボタンを押すと登録完了、解約には98000円のお支払を3日以内という通知メールを受けました。びっくりして、下の方にあった利用規約を見ると、いかにもリアルで[i:162] もう、焦ってしまって、問い合わせ番号に苦情電話をしたのですが、必ず払...

  • 出会い系サイトにお金を騙された

    副業に興味があり、トップクラスというサイトに登録してしまったのですが、一人の男性を少しやり取りし、最初3000円払ってアドレス交換ができると思ったのに、返信内容は間違えって文字化けはロックされた口実で、2万円で解除しないといけないことになりました。だが、相手男性がすでに支払ってくれたとのことで、5万円後払いの手続きに...

  • どぉ〜したらイィのか分かりません…教えて下さい。

    夜中に登録とかしたコトの無い所から何通もの迷惑メールが届いてて、迷惑だったので、退会手続きをクリックしたのですが…クリックしたら、後払い5000円払って下さい。って画面が出てきたので… すぐ消したら、メールが来て、退会手続き&後払い500ptを支払って下さいってメールが来ました!!! 問い合わせの所にメールで見に覚えが無い...

  • 誤って入会

    2回も、確認画面が表示されたのに、誤って素人動画センターの会員になってしまい、3月9日の15時までに59000円を支払わなくては、いけなくなってしまいました。入会してしまった時は、パニック状態になっており、素人動画センターにメールを送って、退会できないかと、お願いしたのですが、これを見て、もうどうすればいいのかが分からな...

  • アダルト高額請求

    今日アダルトサイトにクリックし会員登録と勝手にされました。 3日以内99000円支払いと言われ動揺し退会の手続きを電話とメールをしてしまいそのあと支払わなければと思い銀行名と名字名乗ってしまいました お金はコンビニで支払ったのですが退会の手続きは済みましたもうお金は支払わなくても大丈夫ですといわれました 本当に大丈夫...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。