障害者年金受給資格について

公開日: 相談日:2016年04月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私、精神障害者で、等級は3級です。障害者年金を受けていないのですが、社会保険事務所に、申請しに行ったら、「二十歳最初の、国民健康保険料の支払いをしていないので、駄目です」と言われました。
後払い(今現在)、できないのでしょうか。
もし、できたのであれば、障害者年金を、受けることができるのでしょうか。
障害者雇用で9万円程度の生活なので、余裕ができるので、ありがたいです。

443527さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私、精神障害者で、等級は3級です。障害者年金を受けていないのですが、社会保険事務所に、申請しに行ったら、「二十歳最初の、国民健康保険料の支払いをしていないので、駄目です」と言われました。

    これは、大変残念ながら、国民年金の場合、たとえきちんと保険料をお支払いになっていたとしても、障害年金は2級からしかでない仕組みになっています。厚生年金に加入されていたのであれば、3級からでるのですが。

    > 後払い(今現在)、できないのでしょうか。
    > もし、できたのであれば、障害者年金を、受けることができるのでしょうか。

    お気持ちはよく分かりますが、制度の不備というべきか、現状では難しいということになってしまうかと思います。

  • 相談者 443527さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答、ありがとうございます。やはり駄目でしたか。当初は2級でした。しかしこれで、胸がスッキリしました。

  • 相談者 443527さん

    タッチして回答を見る

    お心遣いありがとうございます。何とか、生活しています。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました