弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

外国人差別で訴えたいです。

私は外国人です。
日本に住んで今年で11年目になります。
日本人との会話自体は何の問題がないですが、やはり発音ですぐ外国人ってことが
気づかれます。
先日、デパートに服を買いに行った時の
話です。
デパート中のある店舗に入って気にいる
服を見つけたんですが、色がイマイチで
そこの店長に他の色はないか在庫確認を
頼んだ所、現在全国にないと言われ、諦めようとしましたが、調べ時間が短すぎたのが怪しくて後で自分で調べたところ、
在庫が他の店舗にありました。
後であの店長にきいたら外国人だし面倒だから探すのを途中で辞めたと言われました。
彼女も差別をその発言で認めました。
そのでたらめ情報を信じたらその服は
買えなかったはずです。
私は外国人だからってことでこんなに
差別されたことがどうしても許せなく
訴えたいと思いますが、
果たしてあの店長の行為は罪になれるのでしょうか?
もしくは訴えられますか?
「外国人だし面倒だから探すのを途中で辞めた」

→ この言動が録音等によ立証できるなら可能でしょう。
お気持ちはわかります。
果たしてあの店長の行為は罪になれるのでしょうか?
・ならないでしょう。
もしくは訴えられますか?
・難しいと思います。
精神的な被害に対した慰謝料の請求はできますか?
もし録音が出来たらどんな罪で告訴できますか?
> 精神的な被害に対した慰謝料の請求はできますか?

→ 可能です。

> もし録音が出来たらどんな罪で告訴できますか?

→ 犯罪にはなりません。
早速の返信、本当にありがとうございます。
何度も申し訳ありませんが、
もし相手に慰謝料を請求する場合、
ただ相手に慰謝料を請求すると言えば良いのでしょうか?
なんらかの手続きとかがあるのでしょうか?
もし相手が慰謝料の払いを拒否した場合は
諦めるのしかないですか?

申し訳ありません、こういう方面には全く無知なものなんで、、

難しい質問ですがこういう場合、慰謝料の相場は大体幾らまで請求できますか?
私は5〜10万を考えてますが、高い方でしょうか?
> 早速の返信、本当にありがとうございます。
> 何度も申し訳ありませんが、
> もし相手に慰謝料を請求する場合、
> ただ相手に慰謝料を請求すると言えば良いのでしょうか?
> なんらかの手続きとかがあるのでしょうか?

通常は内容証明郵便を送付します。

> もし相手が慰謝料の払いを拒否した場合は
> 諦めるのしかないですか?
>

訴訟提起が可能です。
> 申し訳ありません、こういう方面には全く無知なものなんで、、
>
> 難しい質問ですがこういう場合、慰謝料の相場は大体幾らまで請求できますか?
> 私は5〜10万を考えてますが、高い方でしょうか?
>

高くはないでしょう。
>> もし相手に慰謝料を請求する場合、
> ただ相手に慰謝料を請求すると言えば良いのでしょうか?
・いつ、どこで、だれが、誰に対して0000という行為をして、私は精神的に傷つきました。それを慰謝するために慰謝料として金000円を請求いたします、と主張するとよいでしょう。
> なんらかの手続きとかがあるのでしょうか?
・内容証明郵便で請求するのが良いでしょう。
> もし相手が慰謝料の払いを拒否した場合は諦めるのしかないですか?
・とりあえず、調停を申し立ててみてはどうでしょうか。
> 申し訳ありません、こういう方面には全く無知なものなんで、、
・ほとんどの人は知らないでしょう。
> 難しい質問ですがこういう場合、慰謝料の相場は大体幾らまで請求できますか?
> 私は5〜10万を考えてますが、高い方でしょうか?
・高くはないと思います。
人権は国家による国民の権利の侵害を防ぐものです、差別もこの問題です。私人間には適用がありません。但し、公序良俗に反する場合には、適用があります。たとえば男女の賃金差別の雇用などです。
服の売買の成立は自由意思により成立します。どんな理由であっても、売りたくないというのは自由であり、不法行為とはなりません。それが資本主義であり市場原理です。
外国人だし面倒だから探すのを途中で辞めたと言われました。
外国人には、一律販売しないなどでないかぎり、公序良俗に反するとまでは言えないと思います。
難しい質問ですがこういう場合、慰謝料の相場は大体幾らまで請求できますか?
ゼロです。
法務省の侵害とする事例
外国人から被害の申告があり,調査を開始した事案であり,申告内容は,理容店で理容サービスの提供を受けようとしたところ,外国人であることを理由に理容サービスの提供を拒否されたというもの。
 調査の結果,理容店の店長は,外国人に対しては一律に理容サービスの提供を拒否するとの方針の下,申告者に対しても理容サービスの提供を拒否したことが認められた。そこで,店長に対し,理容サービス提供の在り方について改善に努めるよう説示した。(措置:「説示」)

○ 外国人に対する宿泊サービス拒否事案
 外国人から被害の申告があり,調査を開始した事案であり,申告内容は,インターネットサイトを利用して旅館に宿泊予約をしたところ,旅館の経営者から,外国人の宿泊には対応できないとして宿泊を断られたというもの。
 調査の結果,旅館の経営者の行為には,旅館業法第5条に規定する宿泊拒否事由がないこと,宿泊を拒否した背景には,以前日本語を話すことのできない外国人を宿泊させた際,部屋の備品を持ち去られた経験があることがうかがわれたものの,本件の宿泊を拒否するまでの合理的理由が認められなかったことから,外国人であることを理由とする差別的取扱いであると認定し,経営者に対し,説示した。(措置:「説示」)
返信、本当にありがとうございます。
それでは録音か相手が自分でやったことを認めても罪にはならないことで
告訴自体は難しいってことでしょうか?

この件の唯一な解決策は
慰謝料の請求しかないのでしょうか?
なんか法律的に解決出来る方法は
ないのでしょうか?
宜しくお願い致します。

その慰謝料の相場のことですが、
そもそも相場とかがなく
自分の判断だけで決めるものでしょうか?
車内の痴漢行為みたいに最低30万からとかこの件にも大体幾らからみたいな相場って
あるのでしょうか?
実際の前例とかがあれば1番助かると思いますが、自分で考えてもこういうトラブルの話は聞いたことがないので
もし慰謝料を請求する場合、幾らくらいが
妥当な金額なのか教えていただければ助かると思いますので宜しくお願い致します。
それでは録音か相手が自分でやったことを認めても罪にはならないことで
告訴自体は難しいってことでしょうか?
☆該当する犯罪がありません。
なんか法律的に解決出来る方法は ないのでしょうか?
私人間の紛争は、契約関係によるか、賠償請求によるしかありません。

色の違う服を探すことをしなかった。不作為です。購入申し込みはっても、承諾はなく、契約関係にないので作為義務がありません。
「外国人だし、」嫌悪の感情と言う意味なら、侮辱ということはあるかもしれません。差別では無理です。

実際の前例とかがあれば1番助かると思いますが、自分で考えてもこういうトラブルの話は聞いたことがないので もし慰謝料を請求する場合、幾らくらいが 妥当な金額なのか教えていただければ助かると思いますので宜しくお願い致します。
実例ほとんどないです。法務省の事例も、数千円のお詫びで終わっているようです。

あらゆる形態の人種差別の撤廃に関する国際条約(人種差別撤廃条約)4条が人種にもとづく差別の煽動を禁止し、処罰することを義務づけています。日本は、表現の自由に配慮する条件付き批准。
扇動と言えなければ、話にならない。ものごとを拡大しすぎと思います。
扇動はいわゆるヘイトスピーチのことです。
2002年には、人権擁護法案が、第154回国会に提出され、翌年廃案となった。同法案は、特定の個人に対する差別的な表現や、不特定の集団に対する差別を助長する表現などを規制する条項が含まれていた。2005年に、人権侵害救済法案が第162回国会に提出されたが、成立には至っていない。
ヘイト・スピーチに対する法的規制について、しばしば、「規制に消極的なアメリカ合衆国」と「規制に積極的なヨーロッパ諸国」が対比される。
「政府は、その思想自体が攻撃的あるいは不快であるからという理由だけで思想を禁止するべきではない」(Texas v. Johnson, 491 U.S. 397, 414 (1989)) という原則を固持しているとされるアメリカ
ヨーロッパ諸国では、平等、人間の尊厳、個人の名誉などの他の憲法的価値も民主的価値をゆうするために、それらの権利を攻撃的な言論から保護することは必要
日本はアメリカに近い。従属している国ですから。
利用規約に基づき、本書き込みを削除しました。 利用規約に基づき、本書き込みを削除しました。

ヤマネコさん
2016年04月03日 12時28分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

2016年04月03日 12時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2016年04月03日 12時45分

ヤマネコ さん (質問者)

2016年04月03日 13時10分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

2016年04月03日 13時59分

ヤマネコ さん (質問者)

2016年04月03日 14時35分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

2016年04月03日 14時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2016年04月03日 14時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2016年04月03日 14時55分

ヤマネコ さん (質問者)

2016年04月03日 15時44分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2016年04月03日 16時41分

2016年04月03日 16時44分

2016年04月03日 22時14分

この投稿は、2016年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 地域差別、格安料金について

    地域限定で、東京23区に、お住まいの方のみ、500円、他は20000円で、物販するのは、違法ですか。差別になりますか。

  • 外国での会社設立のための出資

    外国での株式会社設立を計画し、その出資を知人数名に依頼しようと考えています。 日本で公募するのでなく、賛同した知人達に外国の株式申込金の口座に送金してもらい、外国で設立手続をする予定です。 この場合、日本で知人たちに出資を募るに際して、証券取引法その他の法規制があるのでしょうか。

  • 店長個人を不完全履行責任で訴える事はできますか

    先日の相談の続きですが、店長にいたっては、メーカーが直せないと判断しないかぎり車の取替えには応じられないと言い、売主責任を感じない態度です。1ヶ月点検・3ヶ月点検でも修理項目で記載しているのに、最初にフロントガラスモールを交換しただけで、あとは点検ですましなにもせず、音がはっきり出る場所が確認出来ないと、部品もや...

  • 美容院で服を汚されてしまった

    家族が自営の美容院に行って、毛染めで服の一部を汚されてしまいました。帰ったらすぐ洗ってと言われたそうです。もちろん、洗ってもとれませんでした。 定価約3万円で、3年前に購入した服です。 店側にどんな賠償責任にを要求出来ますか? クリーニングに出しても汚れが取れない場合はどうなりますか?

  • 消費者被害 契約不履行

    電話で商品などの内容を簡単に聞き 業者側が契約書おくりますから、何を振り込むんですよ。といいましたが、契約書がとどいたら必ず契約しなければいけないでしょうか?それとも契約しなくてもよいでしょうか? 怖い人がらみの販売店の場合何かされるらしいのですが。 電話や面談で相談してるとき、商品について聞いてるときにその...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。