示談書を交わしたのにもかかわらず逮捕になりました

公開日: 相談日:2016年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は、エステを経営してる者ですが、先日逮捕されました。がその件については示談を交わしていたので24時間程で釈放されました。警察も被害届ではなく、相談の段階で内定し私を逮捕しました。警察は色々とタイミングが悪いと言われましたが、消費者センターからも相談があったようですが、誰も示談になりましたと報告しなかったわけで、私は逮捕されました。日に日に納得もいかずです。しかもニュースになり新聞にも載りました。私はお店を2店舗経営してます。お客様にはブラック起業とまで言われてます。ただただ悔しいだけです。消費者センター警察そして示談の相手に対してどのようにアクションをしたら良いでしょうか?お話を聞いていただけて、そして立ち向かって頂ける先生はいませんか?警察の生活安全課です。そこと消費者センターと相談した相手に対して被害届と民事裁判をしたいと考えています。アドバイス等。受けて頂ける先生を探しています。刑事に復習したら今度は逮捕だとも言われました。昨日調書は終わりました。この件が終わってからの相談が良いか。今からなのかもわかりません。

429642さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >消費者センター警察そして示談の相手に対してどのようにアクションをしたら良いでしょうか?

    逮捕したのは警察ですから、警察の対応に問題がなかったかを検討する必要があるでしょう。
    問題があると考えられるなら、警察に対して警察法79条に基づく苦情申出を行うことが考えられます。

    >お話を聞いていただけて、そして立ち向かって頂ける先生はいませんか?

    この回答では、事務所への誘因はできないことになっていますので、直接探すことを検討されてください。

    >この件が終わってからの相談が良いか。今からなのかもわかりません。

    弁護士への相談は、早ければ早い方がいいと思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す