宗教の退会費用について

宗教団体に入会した事があります。数年前に紹介者に退会つたえて、退会の書類をくれるように言ったのですが、そのような書類はない。こちらで、退会手続きしときます。と言われました。書面で交わしていなく、口約束みたいな感じでした。インターネットで退会の方法をみたのですが、私もちゃんと、退会できているのか、心配で今まで過ごしてきました。
この場合やはり書面で交わした方がよいのでしょうか?
正面で交わす場合は弁護士の先生にご依頼でいるのでしょうか?
その時の費用はどのくらいかかりますか?

のりっちさん
2016年02月24日 10時20分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
万一、入会が継続している場合のデメリットが何かも問題になりますが、経済的な問題ではないのであれば、ご自分で、直接連絡して、正式に退会となっているか否かを確認されればよいのではないかと思います。

2016年02月24日 11時30分

この投稿は、2016年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 面会交流調停。今後どうしたらよいのでとょうか?

    御世話になります。 どうしたらよいかわからなくて困っています。 面会交流の調停にて、回数が明記されましたが、詳細は双方協議のうえとなりましたが、相手弁護士が一方的で協議になりません弁護士プラス親の立会人でやりましたがもう限界です。 やもえず再度調停申し立てしていますが、場所、時間、立会人などで譲らない為交渉...

  • 未成年だが、新興宗教の会員から脱会したい。

    私は15歳の高校生で、今年の4月1日、 母親に、私が生まれた時から顕正会という、 新興宗教団体に入ることを願っていたと云われ、 叔父まで参加し懇願されて仕方なく親の顔を立てて、 会員になりました。 ですが、私は自分の肩書に、 このようなおかしなことを主張する団体の名前がつくことがどうしてもいやで、 早々に退会しよ...

  • 親睦会 退会するには

    入職時に親睦会に入ったが説明された内容だけではなかった。自分には合わないので退会したいと言ったところ、退会規約がないので退会させられない、アンケートをとって過半数の賛成があれば退会させられる、という話だった。しかし話の中で親睦会は任意だとも言う。 退会規約がないこと自体おかしなことであって規約がないから退会させ...

  • 親権変更、面会交流申し立て前に会いに行くことは

    親権変更と面会交流の申し立てをしようと準備し、21日に弁護士さんと話す事になりました。まだ依頼を受けて頂けるか分からない状況ですが、会わせると一筆書いてある証明はありますが会わせてもらえない場合、会いに行くのはこれから申し立てするのにあたって不利になりますか? 明日運動会があります。会いに行こうかと思っているので...

  • 町内女性の会 退会について

    町内女性の会を退会したい旨を総会の場で話したが、前例がない、みんな忙しい中やっている、と取り合ってくれません。弁護士さんから退会は自由と聞いたことを説明したが、無視され、無理やり役員にさせられました。この先、調停を申し立てたほうがいいのでしょうか?それとも他にできることありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。