資格商法、資格詐欺について受講料返金できますか?

公開日: 相談日:2016年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

資格商法についてご相談させて頂きたく思います。今後弁護士を立てる予定なので資格詐欺、資格商法に強い方がおられましたら宜しくお願い致します。

2年前からある国際資格を取得出来ると言われ2年間、3ヶ月毎、3日間×7回=21日間セミナーを取得しました。
ところが第7回目の直前に資格が貰えないと言われました。

理由は
1、元々は貰える資格だったが主催者が資格発行元に執拗な受講資格レベルの引き下げを迫った為に資格発行元が資格を発行しないと決定した

2、受講料は主催者へ支払っている。資格発行元へはお金は支払われていない

3、主催者が執拗な交渉をしなければ資格は貰えていた

4、その国際資格を取得する為全国から人が集まった

5、主催者は社団法人で自身も社団法人の一員です。しかし交渉は社員は知らず役員のみの判断で行われていました

6、何度問い合わせても、臨時総会をお願いしても無視され都合の良い事だけを一方的に発信しています

以上簡単ですか受講料だけでなく交通費や宿泊費、休業手当などを請求できますか?
あと役員への責任追及もできますでしょうか?

ご教授頂けると幸いです。

425221さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    受講料だけでなく交通費や宿泊費、休業手当などを請求できますか?

     詐欺、不実告知などの事情があれば、受講料返還請求はできます。詐欺であれば、損害賠償っ請求も可能でしょう。

    あと役員への責任追及もできますでしょうか?

     取締役がその職務を行うにあたって悪意(故意)又は重過失があったときは、その取締役は会社以外の第三者に対しても連帯して損害賠償の責任を負う(会社法§429・(1))と定められています。

     詳細を消費者センター若しくは最寄りの弁護士に相談して下さい。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました