商品販売後に事故が起きた場合の責任の所在につきまして

当方転売業を営んでおります。これから中古の商品の販売を増やしていこうかと思っているのですが、売った後にトラブルがあった場合の法的責任の所在について不安を感じております。そこで先生方にお伺いしたく思います。

1)個人から買い取った家電製品を販売した後、お客様の元で発火し死亡事故が起きた場合には、誰の責任になるのでしょうか。
2)当方が、損害賠償や刑事罰の対象とならないためにはどのような対策が考えられますでしょうか。
2016年02月07日 08時00分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
製造者(メーカー)ではないので製造物責任はありませんが、
その損害が商品の欠陥のため発生したのであれば
瑕疵担保責任を理由に損害賠償請求されるおそれがあります。
瑕疵担保責任とは、売買時点で目に見えない欠陥があったことに対する責任です。
契約書で瑕疵担保責任を免除するという条項を付けた場合、
瑕疵担保責任に代わるようなものが何もなく、ただ単純に責任を免除するというだけですと、
消費者契約法10条で、消費者に一方的に不利な条項であるとして、その免除するという取り決めが無効になる可能性もあります。

2016年02月15日 10時05分

相談者
大変わかりやすいご回答ありがとうございました。
教えていただきましたことを参考に、事業を進めていきたいと思います。

2016年02月15日 10時24分

この投稿は、2016年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家電の販売だけして事故が起こった場合の火災や死亡事故などの責任について

    新品の家電の個人での販売を考えています。例えば、家電が何らかで火災を起こして、家が焼けたり、人が死亡した場合には、家電を販売した側が損害賠償請求をされるのでしょうか。家電のメーカー側が責任を負うのでしょうか。 販売した側がどのくらいの責任を負うのか知りたくて相談しました。 販売した側とは、家電を製造したわけで...

  • 店員が店の品物を販売せず個人で仕入た物を販売して利益を得た場合罪になるのか?

    店長がお店の品物を販売をしないで、店長個人で品物を仕入、店に来たお客さんに個人で仕入た物を販売をして、利益を得ていた場合、若しくは販売をしても、利益を得てない場合でも、罪になりますか?罪になるとしたらそれはどんな罪になりますか?

  • 中古店が販売した商品について

    例えば中古店で購入した新品おもちゃで子供が遊んでる最中に重大な事故を起こして怪我をした場合、中古店が新品として販売した際は、おもちゃの製造メーカーにまで責任は及ぶのでしょうか。 新品であっても中古品として販売した際は責任は中古店までになるのでしょうか。 それとも全く責任を負うことはないのでしょうか。

  • 勝手に値引き。あと店員の民事上の責任はどうなりますか?

    勝手に店員が店の商品を値引きして販売した場合何罪になりますか? 仲のいい店員に値引きして販売した場合‥ あと店員の民事上の責任はどうなりますか? あと値引きした商品を買った客も罪になりますか?店員に対して「安くしてよー」とかいって安くしてもらった場合‥盗品有償譲受になるのでしょうか?

  • 損害賠償請求について

    ヒマラヤ岩塩という商品を購入し、お風呂に入れて使いました。 購入前に販売者に何度も色々と不具合など起きないかどうか確認し 購入したのですが、たった2回使っただけで浴槽が変色しました。 当然、浴槽が変色したりしないかどうか聞いてまして、何度も販売者は 使用量を間違えない(大量に入れない)ければ変色などしないと言い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。