婚活パーティーのキャンセル料請求は成立するのか

公開日: 相談日:2016年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、予約した5000円の婚活パーティーを当日キャンセルしました。
後日、キャンセル料5000円の振り込み依頼が来まして、悪質な振込拒否の場合は、着信履歴/メール履歴を証拠とし延滞利子を含め、法的手段を取り、紛争が生じた場合には、当社所在地地方裁判所の管轄裁判所での解決に努めますという連絡がきて困っています。

電話予約の際にキャンセル料の説明はありませんでした。
名前、電話番号、メールアドレスは知られています。

どう対応したら良いか、教えていただけると幸いです。

418741さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般的に、キャンセルしたのであれば、それによって業者に生じたといえる損害を賠償する義務があります。
    電話予約の際に説明がなかったとしても、法律の規定で発生しますし、通常の取引であれば発生することが不合理ともいえません。

    支払うべきだった料金5000円という金額は、当日キャンセルにより発生した損害としては過大とまでいうことは難しいでしょうから、支払義務があるものと考えます。

    法的には、支払われた方がいいと思います。

  • 相談者 418741さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいなか、ありがとうございます。
    説明がなかったのだから、全額払う必要はないのかと
    思ってしまいますが、いかがですか?

    また裁判や警察沙汰になる可能性はありますか?

    ご回答宜しくお願いします

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました