弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

アンテナを満足につけられなかった電気屋からお金を取り戻したい

老人ホームの大規模修繕工事を行っていて足場を組んだ為衛星放送の電波障害が起きました。
それで緊急に「○○○」という所へ電話をし衛星放送のアンテナの移設を頼みました。そこでやってきた電気屋が最初足場の外でアンテナを設置し電波を拾うのですが所定の数字が出ません。それで足場の一番高いところへアンテナを持って行きそこで又電波を拾うのですが所定の数値が出ませんでした。それで電気屋はアンテナが古いため無理だと言うことで翌日新品のアンテナを設置してくれました。この時住人さんが留守のためTVが映ることは確認せず既定の電波が拾えていることの写真だけで2度目の支払いを済ませました。後に住人さんが帰ってこられてTVを確認するとTVは映りませんでした。それで再度その電気屋に電話を入れても一度調査をして欲しいと頼むと当方には何の落ち度もありませんし再度伺うことはできないと拒否されてしまいました。仕方なく住人さんの出入りの業者に頼んできて調査して頂くと衛星放送のアンテナの種類が違っていて又、処分しょうと思っていた古いアンテナは傷んでいなくそのアンテナで電波を難なく拾う事が出来ました。結局何度も最初に来てくれた電気屋と○○○に電話するのですが自分のところには何の落ち度もありませんの一点張りです。電気屋の腕が良ければ古くて傷んでいるといったアンテナでそれも住人さんが居ているところで映すことができたはずです。このことによりアンテナを移設するだけで3度も支払いをいたしました。こちらに落ち度があるのでしょうか。何とかアンテナの移設ができなかった電気屋からお金を取り戻したく思います。宜しくお願いいたします。
住人さんの出入りの業者に頼んできて調査して頂くと衛星放送のアンテナの種類が違っていて又、処分しょうと思っていた古いアンテナは傷んでいなくそのアンテナで電波を難なく拾う事が出来ました。

 最初に来た電気屋と○○○に債務不履行があるのは明らかでしょう。必要のないアンテナ購入費用などの請求ができると考えられます。

genmanさん
2015年11月29日 14時39分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2015年11月30日 06時56分

この投稿は、2015年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • NHKの実際見られないのに交わされた衛星放送受信契約について

    アナログから地デジに変更になった際にTVを買い替え、程なく契約担当の人が来て「お宅のTVは衛星放送に対応しているから」と言う理由で無理矢理契約させられました。実際はアンテナもなく衛星放送は映りません。(共同アンテナもありません) 以降転居しても衛星放送契約のまま地上波契約に戻してもらえません。 どうしたら良いでしょうか...

  • NHKから衛星放送の強制契約を求められました

    先日NHK営業のH氏がみえ、どこで確認したのかは分かりませんが「お宅のテレビはBSが見られる機能が付いています。BSを見ようがみまいが現在の地上波の契約ではなく料金の高い衛星放送契約に変更してもらいます。」と言って、威圧的な言動で無理やり申込書を置いて帰られました。私共は地上波のみの受信で十分です、衛星放送のアンテナも...

  • 衛星放送を見れない環境のため解約したい

    先日、NHKの受信料が衛生放送でなってることに気がつき、もともと、衛生放送をみれるように分波器つけてなく、この先も分波器つけてまで衛生放送みる予定もないので、地上で契約してるはずだしNHKにその旨伝えて衛生放送のみ解約申し出たのですが、あれこれ理由つけて解約させてくれません。衛生放送みれる状態なら、みないからとの理由...

  • 直ってないアンテナ配線修理の費用は支払う必要あるか?

    状況についてご説明いたします。 新しく引っ越した先(中古住宅リフォーム)のテレビが電波が弱くチャンネルによっては全く映らないため、原因を調べてもらうため業者に依頼しました。 調べてもらうとアンテナは異常なし、配線及びブースターに原因があるとのことでしたので改めて見積もりをいただき、正式に修理を依頼しました。 いざ...

  • 電気屋のミスで新居住所がばれた

    千葉に住む 30歳 男です 今付き合っている彼女が私の母との精神的な理由で、引越しをすることになりました。母に新居の場所を知られたくなく、内密で引越しを進めていました。 ある電気屋で冷蔵庫を買い、彼女の新居へプレゼントとして配達してもらうことにしました。 その連絡先に私の携帯番号を書いたのですが、電気屋で提出したお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。