1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 販売店に商品の買い戻し請求は可能ですか?

公開日:

販売店に商品の買い戻し請求は可能ですか?

2015年11月05日
ブランドリサイクルショップで本物との説明を受け購入した商品が偽物でした。
ショップに買い戻してもらいたいのですが領収書をなくしてしまいました。
このような場合は諦めるしかないのですか?
相談者(398136)の相談

みんなの回答

相談者(398136)
追記致します。販売店の販売履歴で購入した商品の証明は不可能でしょうか?
ご回答の程よろしくお願いします。

2015年11月05日 19時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このような場合は諦めるしかないのですか?

とりあえず、交渉してみてはいかがでしょうか。
ただ、偽物を得るお店ですから、期待はされないほうがよいとは思います。また相手が購入履歴を開示してくれるかどうかもわかりませんね。

2015年11月06日 02時48分

相談者(398136)
原田先生ご回答ありがとうございます。
販売店に交渉してみます。
ただ交渉が出来ない対応でしたら後は消費生活センターか警察に相談するしか方法はありませんか?

2015年11月06日 05時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
ただ交渉が出来ない対応でしたら後は消費生活センターか警察に相談するしか方法はありませんか?

そうですね。あとは弁護士への相談でしょうか。

2015年11月06日 05時29分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 通販での商品説明誤りによる債務不履行責任はあるか?

    インターネット上の通信販売サイトで新品の商品(電子機器)を購入しましたが、商品説明に誤りがありました。 誤りの内容は、購入品の約30倍の価格の高級機にしか搭載されていないような機能が搭載されているという記載でした。 連絡したところ、返品返金を受け付けるという案内がありましたが、債務の不完全履行ではないかと思いま...

  • 商品説明に書いた内容を購入者へ証明する義務はあるでしょうか?

    オークションサイトで中古品を販売できましたが、その購入者様が受け取り後に返品したいと要求してきました。 返品不可と商品説明に書いてあることと、返品理由が正当でないと考えたので返品に応じないつもりで購入者様の代理人弁護士と交渉中です。 商品説明にこの商品について当方がセカンドオーナー(二番目の所有者)と書い...

  • 購入した電子ギフト券が使えなかった場合、返金請求することは可能でしょうか?

    オークションサイトで出品者からECサイトの電子ギフト券を2つ購入したのですが 一度も使用していないのに使用済みとなっており 使うことができませんでした。 出品者は自分もギフト券を他の出品者から購入して それをそのまま出品しており 同様の出品者から6枚のギフト券を仕入れており そのうち4枚は問題なく使用ができたため ...

  • 通販商品の割引分に返還請求は可能?

    通販である商品をクレジット決済で購入しました。 4/8の00:21で購入受付メールが来ました。 翌日その商品のページを見ると4/8から6000円引きとなっておりました。 しかしクレジットカードの速報をみるかぎり値引き前の価格で引き落としとなっておりました。 この場合、差額分の返金請求する事は可能でしょうか? 入力時は旧価格...

  • 通販での商品間違いで発生した買い直し費用の差額返還請求は可能でしょうか?

    通販で先方のミスにより違う商品が届きました。 連休中に必要な品物の為、やむを得ず近隣の店舗で同商品を購入しようと思いますが、 通販先よりも値段が高額です。 返品返金の際に、差額請求は可能でしょうか。 とある商品を誕生日のプレゼントの為に通販で購入しました。 近隣でも入手可能な商品ですが、金額的に通販が安かった...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。