カルテを郵送してくれない。郵送してもらうにはどうすればいいのか。

美容外科へのカルテの請求。

カルテのコピーを郵送で貰えるのですか?

都内の美容外科にカルテのコピーを
郵送してもらってくださいと
消費者センターの担当の方に言われたんですが

該当の病院は来院しなければ渡せないの一点張りです。


東京から大阪まで遠いですし
正直トラウマで行きたくありません。


カルテを郵送してもらうには
どうすればいいでしょうか?
マムマムさん
2015年08月30日 16時24分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
嫌がらせをしていると感じる対応ですが,着払いでもいいので送ってくれ,と言ってみてはどうでしょうか。
それでも送らないような場合には,弁護士から通知する,弁護士が弁護士会を通した照会をすることによってコピーを得る,という方法も考えられます。

2015年09月07日 05時12分

この投稿は、2015年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード再発行および新規発行について

    クレジットカード再発行および新規のクレジットカードの発行 某企業の従業員カードを持っていました 磁気不良で再発行を申し出たものの拒否されました 新しいカードの再発行も見送られました。 私は泣き寝入りするしか方法はないのでしょうか。 あちらの担当者は 消費者相談センターや法テラスに行っても変わらないと言い切りま...

  • メールで法的警告を行う相手への対応は?

    以前ツイッターと電話で悶着があった方が、 相互に謝罪しあった後のおよそ一ヶ月半後に、 その件で法的な警告メールを送って来ました 経過 ①ある企業の社長様とツイッター・電話で激しい口論 原因は、政治思想等意見の相違 向こうは皮肉。私は罵倒を行いました。 内容はかなり激しい。 (いい加減にして欲しい 何時だと思...

  • 受信メールを公開する行為について

    自身のメールアドレスに送られてきた自身宛のメールを、送信者の許可なくウェブ上等に公開する行為は何らかの法律に抵触しうるものなのでしょうか?

  • 美容外科のカルテの開示請求について

    美容外科でトラブルになった為、カルテの開示請求をお願いしました。 医療法人内との規約により 郵送やメールでスキャンして送ることはできないと言われました。 ・法律的にも郵送やメールはダメなのでしょうか。 ・コピーをもらうというのも法律的にもだめなのでしょうか。 医療法人内との規約と言われても 病院側の問題で...

  • 違法の可能性があるソフトを使って作成したデータについて

    メモ帳代わりにフリーソフト(テキストエディタ)を使用して自作の文章を入力・保存していたのですが、そのフリーソフト自体に著作権違反の疑惑が出てきました。 ソフト自体の利用規約には目を通しており問題はなかったのですが、最近になって同ソフトの説明を見直した所、説明内容の一部に曖昧な箇所を見つけたのが切っ掛けです(使...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。