パソコンメーカーが「Windows 10へのアップグレードはサポートしません」と宣言するのは合法?

先月、私が使っているノートパソコン(Windows 7搭載、2010年製)のメーカーから、
こんな連絡が届きました。

> Windows10アップグレードをご検討中のお客様へ
> 本パソコンは、Windows10へのアップグレード動作確認の対象外となります。
> 動作確認情報、およびWindows 10 対応ドライバーなどの提供は行いません。
> また、アップグレード対象外の機種をWindows 10にアップグレードされた場合は、
> ご利用の機能やソフトなどが使用できなくなったり、
> 動作が不安定になるなどの不具合が発生する恐れがあります。
> アップグレードすることなくご利用を継続してください。
> 【Windows 10の予約状況、予約の取り消し方法】
> 下記のマイクロソフト社の「Windows 10 Q&A」をご覧ください。
> http://www.microsoft.com/ja-jp/windows/windows-10-faq
> 2015/07/22 15:00:00

これは要するに
「Windows 10にアップグレードしたパソコンはサポートしません、
アップグレードするなら自己責任で使ってください、不具合が発生しても知りませんよ」
と言っているのと同じです。
パソコンメーカーとしては
「古い製品での動作確認や不具合への対応には手間とコストをかけたくない」
というのが本音なのでしょう。
しかし、マイクロソフト社はWindows 7からWindows10へのアップグレードを
サポートすると言っている一方で、
一部のパソコンメーカーがサポートしないと宣言するのは、
バランスを欠いている印象を受けます。
このパソコンメーカーの対処方については、
消費者契約法の第8条や第10条などに抵触し無効=違法となる可能性はないのでしょうか?
開かずの踏切さん
2015年08月17日 10時52分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
このパソコンメーカーの対処方については、消費者契約法の第8条や第10条などに抵触し無効=違法となる可能性はないのでしょうか?

消費者契約法8条や10条で無効となるのは、契約時の条項ですので、契約時に、質問にあるようなサポートをしないとの条項があれば、その条項が無効となる可能性はありますが、契約時にそのような条項がなければ、消費者契約法の問題ではなく、契約後に、「Windows 10にアップグレードしたパソコンはサポートしません」という対応をすることが、契約違反(債務不履行)とならないかどうか、という問題だろうと思います。

契約時の約款に、OSがバージョンアップされた場合の対応等について、規定が設けられていないかどうかを確認する必要があるのではないか、と思います。

2015年08月24日 08時55分

開かずの踏切 さん (質問者)
マイクロソフトがOS(Windows)の無償アップデートを提供するのは今回が初めてで
パソコンメーカーも想定していなかった前例の無い事態です。
したがって確認はしていませんが
OSがバージョンアップされた場合の対応等については
規定が設けられていなかったと推察できます。
ただ、パソコンメーカーがサポート(購入後のアフターサービス)に関して
ユーザーが不利となる内容の条項
(ユーザーがOSのアップデート=品質改善を享受する権利を行使するのに制約を設ける)
を後から一方的に追加するというのは
消費者契約法や民法第1条(信義則)に照らして問題は無いのか?というのが
この質問の趣旨です。

2015年08月25日 08時38分

弁護士A
ありがとう
契約ないし契約条項というのは、当事者の合意に基づき成立するものですので、ユーザーが不利となる内容の条項(ユーザーがOSのアップデート=品質改善を享受する権利を行使するのに制約を設ける)を後から追加するには、相手方が同意ないし承諾しない限りは、できないことです。

2015年08月25日 09時28分

開かずの踏切 さん (質問者)
このパソコンメーカーの「Windows 10はサポートしません」宣言が違法なのだとしたら、
それをやめさせる
(Windows 10にアップグレードしたパソコンについてもサポートするよう求める)には
どんな行動を起こすのがよいでしょうか?
例えば、このQ&AのURLを知らせて「弁護士は違法だと言っている」と注意を促すのは
効果的でしょうか?
また、私のパソコンをWindows 10にアップグレードした後に何か不具合が生じ
メーカーにサポートを求めて拒絶された場合、
それが消費者契約法違反であることを指摘しメーカーにサポートするよう求めることは
可能なのでしょうか?
本件事案で消費者契約法以外にも抵触する可能性のある法令がございましたら
何という法令の何条かも併せてご教示いただければ幸いです。

2015年08月27日 07時42分

この投稿は、2015年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 遠隔操作、ハッキング、クラッキング被害で悩んでおります。

    4ヶ月程前から続いています。 iPhone5s(64GB・docomo) Willcom(WX01SH) パソコン(自作パソコン・Windows7 64bit) SNS(mixi、fecebook) これらで被害にあっています。 犯人とやり取りが出来たので リアルタイムでサイバー警察にmixiでのやり取りを 見てもらえたので警察署に行きましたが この様な内容は取り扱ったこと...

  • Windowsを不正にインストールしたパソコンを販売していました

    インターネットの個人販売で去年頃からおよそ数十台ほどWindowsやOfficeソフトを不正にインストールしたパソコンを販売していました。 「開発やテストにしか使用できない」という規約のMicrosoft社のMSDNサブスクリプションにて得た認証コードを用いてWindowsOSやOfficeをインストールし販売していました。 それに加え、Microsoft公式...

  • Windowsを不正にインストールしたパソコンを販売していました。

    インターネットの個人販売で去年頃からおよそ数十台ほどWindowsやOfficeソフトを不正にインストールしたパソコンを販売していました。 「開発やテストにしか使用できない」という規約のMicrosoft社のMSDNサブスクリプションにて得た認証コードを用いてWindowsOSやOfficeをインストールし販売していました。 それに加え、Microsoft公式...

  • 未成年へのiTunesカードのプレゼントは問題ないか

    新規で立ち上げるウェブサービスおよびアプリにて、一定のポイントを貯めることでiTUnesカードやGoogle Playストアカードのコードと交換できるような仕組みを組み込む予定です。 ここで気になるのは、未成年に対して、金券と同等となるコードを提供すること自体が各法令に抵触しないかという点です。 ①親権者の同意が必須なのか...

  • ユーチューブ(YouTube)でのアップロードについて

    ディズニーランドで映した映像をユーチューブ(YouTube)へアップロードして、広告収入を得たいのですが、法令上何か問題になる点はございますでしょうか。よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。