弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

商品購入者のみである人の、勧誘の定義について

ネットワークビジネス(連鎖販売取引)にハマっている友人がいます。
本人は愛用者(ビジネス会員ではなく、定期的に商品を買うだけの存在)なのですが、
誰彼構わずあった人にその商品を勧めます。

本人は愛用者であるため、友人が商品を買っても利益は出ない(特定利益が発生しない)ようですが、
この場合、友人の行為は「勧誘」になるのでしょうか?

「良いものを人に勧めているだけなので、勧誘では無い」と言われるのですが、、、
※「勧誘禁止」と言った場所でも、平気で話すので正直辞めてもらおうと思っています。
それは明らかに勧誘でしょう。止めさせた方がいいです。 やはり、そうですよね...ありがとうございました。

tenntennさん
2010年12月24日 17時07分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2010年12月24日 20時33分

tenntenn さん (質問者)

2010年12月25日 21時00分

この投稿は、2010年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連鎖販売取引(マルチ商法)の会員の勧誘方法、商品販売の宣伝行為について

    初めて質問させていただきます。 私は連鎖販売取引の無店舗個人として活動をしています。 ビラ配りやポスティング、勧誘であることを告げずに事務所や自宅等、人の出入りのない密室での勧誘行為が規制されている部分は理解しています。 また、他のネットワークビジネスの会社を知らないのでこれが特殊なことなのかはわかりませんが、...

  • 詐欺での民事訴訟・刑事告訴の可否について

    先日、輸入ビジネスセミナーで知り合い、親しくなった人物から、以下のような説明を受け、借金をして大金を支払ました。 「爆発的な需要のある商材だが、日本では、メーカーから直接仕入れは大手の数社しかできない独占的なビジネス」 「他社は、代理店を経由して、高値で仕入れをするしかない」 「海外のトップメーカーなので、新...

  • インターネット上で公開されているフリーソフトによるデータ出力結果の著作権について

    会員を募って有料で競馬の予想を販売しています。 予想を行うにあたってはインターネット上で公開されているフリーソフトを利用しています。 【手順】 1.フリーソフトによるデータ解析(開催日の全レース)   ※フリーソフトには勝利確率が○% 本命 などが表示されます。 2.データの解析結果を元にして新聞情報などと比較...

  • 他社のビジネスモデルや「利用規約」を丸パクリする同業他社への警告方法は?

    ベンチャービジネスを営んでいる友人がいます。 その友人はネット社会を利用した新しいビジネスを考案して成功しました。 ところが、その成功に目をつけた他社が続々と似たようなビジネスを始めたそうです。 その中でも悪質な同業他社は、友人が営む社の「会員規約」「利用規約」「罰則」「例外規定」 などをそっくりそのまま真似し...

  • ○○というネットワークビジネスの会社から勧誘を受けていますが大丈夫なのでしょうか?

    具体的な社名、商品、サービス名が書けないので相談がしにくいのですが○○という健康サプリの会社の会員から、会員にならないかと勧誘を受けています。どうみても、マルチ商法、ねずみ講にしか見えないのですが勧誘がうるさく困っています。私も中途半端な対応をしたのが間違いでした。果たしてこうしたネットワークビジネスは違法になら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。