これはキャンセルできないのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年05月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

以前からホストクラブに通っていて指名しているホストに誕生日にシャンパンタワーをやってほしいと言われていました。
10ヶ月ほど前に言われた時はお金があったので出来ると言いましたが…
三ヶ月ほど前から状況が変わりやっぱり出来ないと断りました。

それにもかかわらずしつこく言われギリギリでキャンセルしようと思い承諾してしまいました。

そして先日キャンセルしたいと言ったらもう業者さんに頼んであってキャンセルできないしお店がお金を立て替えてると言われました。

脅されたりはしてませんが払ってもらわないと困ると言われました。
私は何の契約もしていないしまだ飲んでもいないお酒にお金を支払わなければいけないのでしょうか?

こうゆう場合は警察に行ったらいいのですか?
弁護士さんにお願いしたらいいのですか?

349975さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    払う必要はありません。
    シャンパンタワーに必要なのは、シャンパンとグラスなどですが、いずれも店で使い回せるので、業者に発注していようといまいと、店に損害などは生じません。
    ホスト自身が店から負担するよう言われる可能性はなくはないですが、質問者様が支払義務を負う可能性はまずないでしょう。

    警察に相談しても、民事不介入と言われるだけだと思いますが、
    一切支払わず、支払の連絡も拒否してしまえば十分でしょう。

  • 相談者 349975さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    支払義務がないとわかって安心しました!
    支払はせずに連絡も無視します!

  • タッチして回答を見る

    私は何の契約もしていないしまだ飲んでもいないお酒にお金を支払わなければいけないのでしょうか?

    できると言っていたといってもその場の付き合い、冗談ということもあるでしょうし、飲んでもいないということであれば、支払う必要はないと思います。

    こうゆう場合は警察に行ったらいいのですか?

    脅されたり家に来られて騒がれるようであれば考えられますが、単に請求されているだけであれば、民事上のトラブルと思われますので、対応してくれないかもしれませんね。

    弁護士さんにお願いしたらいいのですか?

    どうしても相談者で対応しきれなくなったら相談してください。

  • 相談者 349975さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    参考になりました。
    やはり支払義務はないみたいで安心しました。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました