売買契約の履行について

公開日: 相談日:2010年11月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

楽天市場にて注文した商品が購入できなくて困っております。

HPにて注文完了して2日後、
店側から
『現在メーカー欠品(廃番)となっており、
今回ご注文をお受けすることができません。』
との連絡があり、一昨日、
強制的に楽天市場のメールにてキャンセルが行なわれました。


店側の言い分は、
「ご注文確定は、こちらから在庫の有無をお伝えするメールを
送信した時点で確定とさせていただきます。」
ということで、
確定していないのだから、
自由にキャンセルできるというものです。


私の言い分は、
既に廃番となっている商品を、
HP上にて注文を受付ける仕組み
がおかしいのではと思います。

確かにHP上に、
場合によっては受注を確定できないとの記載はありますが、

それは、
【通常、3〜4日あれば送られてくるものが、
1ヶ月も待たないと送られない。
だから、受注は確定されず、
注文した商品の予約のみされ、
1ヶ月後に改めて受注確定となる。】
という認識でした。

まさか、
HP上に商品が陳列されているものが
【そもそもの商品が廃番であり、購入自体が不可能】
などというケースを想定しておりません。

『注文から商品到着までの流れ』の説明を読んで、
HP上より注文を行なわれている方々は、
【そもそもの商品が廃番であり、購入自体が不可能】
なケースが発生しうる。
ということをみなさん、想定、理解しているでしょうか。

【そもそもの商品が廃番であり、購入自体が不可能】
と認識できなかった私が稀なのでしょうか。

ですので、
民法第526条
にもとづき、売買契約を速やかに履行して頂きますようお願い致します。

というものです。


強制的にキャンセルされた現在においても、
売買契約を履行することはできませんでしょうか。

やはり、廃番している商品を、
あたかも販売できるように店に陳列する行為は、
商行為としてあってはならないと思います。
(単に、欠品していて、生産が完了するまで待って下さいというケースでしたら納得はいきます)

ご返信の程、
よろしくお願い致します。

31969さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法的には売買の申込みだけがなされた段階にすぎなかったので、相手が在庫がないなどで申込みを承諾しないと売買は成立しないことになります。ですので、履行せよとは言えないかと思います。貴殿にてこれにより何か損害があるのあれば契約締結前の過失などの法理が使えるかもしれませんが・・・・。

  • 相談者 31969さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、
    ありがとうございます。

    『既に廃番となっている商品を、
    HP上にて注文を受付ける仕組み』

    この点につきまして、
    問題はないでしょうか。

    廃番になっているのですから、そもそも、
    お店に商品を陳列してはいけないと考えます。


    HP上のアクセス稼ぎのために、
    わざと激安価格を表示し、顧客を集め、
    後になって、
    『商品ありません。入荷もできません』
    はやはりおかしいのではと思います。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    廃盤とは、メーカーが生産を中止した物という意味ですから、廃盤になっても、陳列することはできます。

    あなたに引き渡せないという点で不適切だったかもしれませんが、廃盤かどうかをすべての商品についてチェックしなければならないとまではいえないでしょうから、何らかの責任を追及するのは難しいでしょう。

  • 相談者 31969さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、
    ありがとうございます。

    >廃盤でも陳列することはできます。
    そうなのでしょうか。
    売れないものを陳列することはおかしいのではと思います。

    例えば、百貨店に行ったとし、
    そこに、廃盤状態で売れないものを陳列していることはあるでしょうか。


    骨董品屋などで、
    販売目的外で陳列しているなら別だと思いますが。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから