弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

AKB48 握手券付きCD

子供が最近AKB48のファンになり10月末の発売のCDを購入しました。そのCDには初回限定盤握手券入りとなっており子供も喜び購入したのですが、昨日の新聞で日曜日に埼玉で関東地区の握手会が開催されたのを知り調べたら、CDの中の握手券1を持っている人のみの入場できるイベントだったようで12月に味の素スタジアムで2を持っている人が入場できる握手会を開催するとのことで東北と九州でもあるみたいでそこではどちらでも使えるそうです。つまりが1が入っていた場合岩手か広島か九州に行かない限り使えないものでした。今でもTSUTAYA等で販売されていて、そのCDには握手券1、2の何れかが封入されているのですが、開けないとどちらが入っているか判らない状態で販売されています。今日キングレコードに電話でおかしくないかと確認したら事前にホームページで告知しているし発売から2週間経っているので問題ない。関東の人はまたCDを買って2が入っていれば握手会に参加できるチャンスがあるとか、東北とかにいけとか、そんなことをいっていたら出荷したCDが1枚残らず売り切るまでイベントが出来ないだろうとか軽く逆ギレされました。
TSUTAYAのCD売り場には日程等書いてなくCDの中にも詳しいことはホームページでと。まさか買ってきた翌日に握手会が開催されているとは思いもよらず子供もがっかりしているし。これは景品法とかよくわからないのですが問題ないものなのでしょうか。
AKB商法自体、かなり前からモラル的には問題だと言われていましたが、いずれも法律的つまりルール的には問題ないです。
だからこそモラル的に問題と言われています。

さぶろーさん
2010年11月09日 22時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年11月10日 08時33分

この投稿は、2010年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 路上アンケートで他社の製品名を勝手に使ってもいいものか?

    路上でアンケート形式で、製品の知名度調査を行いたいと考えています。 アンケートのイメージは以下の通りです。 ----- Q.この製品を知っていますか?知ってる製品に全てチェックしてください。 □AAAAA □BBBBB □CCCCC □DDDDD □EEEEE □FFFFF ----- アンケートを作成するにあたり、他社の製品名を勝手に使ってもいいもので...

  • 類似品の販売について

    類似品販売について POLO by Ralph Laurenの類似品はたくさんあると思いますが、例えば下記の商標2つ ・POLO CLUB ・WESTERN POLO TEXAS を、「POLO」の商品としてネット上で販売しても良いのでしょうか? なお、Ralph Laurenの文字は入れず、商品説明欄に商標のフルネームちゃんとを入れるとします。 よろしくお願いしますm(...

  • 間違いFAXが約5年間続いて困ってます

    間違いFAXが約5年間続いてます! 内容はスーパーの発注書とか納品書なんですが、FAXの送り主は食品卸業者でFAXはスーパーの方に発注書の確認Re FAXや納品書を送信してるはずが我が家に届きます。 ひどい時は午前5時にFAXで起こされた時もあり、盆正月は休暇日程も送られてきました。 FAXが間違いと訂正するように送り主にもスーパ...

  • 思考通信犯罪!3

    音声も、見ている映像も向こう側(システムを使用している中央の人たち)にいるひとにはわかるようです。シンクロしているのです。感じたことが向こうから話しかけて来る反応が 早いことが多々あります。イメージが飛んでいるのがわかっているようです。これを知った私は色々とおチャラけて戦隊ものに変身したり、相手の思考盗聴犯を思...

  • No.5の商標の範囲について教えてください。

    ネットショップを運営しています。 日本のネットショップでシャネルの香水型スマートフォンケースが人気となっていますが、CHANELと表記がありそのまま販売すれば商標法に抵触するので販売を行っておりませんでした。 ところが、中国人の知人からCHANELと表記されていない物があるのでそれを販売すればいいと誘われています。 商...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。