弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

どうすれば良いですか

携帯の留守番電話に 闇金から 連絡下さいとありました 借りませんと断りの電話をした方が良いですかそれとも 無視したら良いですか 無視して 自宅に電話されるのが恐いので
どうしたら 良いですか
必ず無視して下さい。
ヤミ金は,あなたや少数の人を狙っているのではなく,1日に何百人といった,不特定多数の人に対して電話をしたり勧誘をしています。

現段階では,ヤミ金側は,あなたがどんな人なのか,あなたの携帯番号が実際に現在も使われているのか,おそらく正確には把握していません。
あなたが,こちらから氏名を名乗って電話することにより,あなたが実在すること,あなたの性別・おおよその年齢,あなたの携帯が使われていることなどが相手にばれますので,さらなる嫌がらせ・督促がはじまることになります。

ヤミ金に関しては,徹底して無視するのが,最終的には最も早い解決方法になります。
相談にのって頂いて ありがとうございました 電話したり 出たりはしません

パンクさん
2010年10月12日 14時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年10月13日 07時59分

パンク さん (質問者)

2010年10月13日 17時49分

この投稿は、2010年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄前に故人の携帯電話の支払いや解約はしても良いのか?

遺産に手をつけると、相続放棄ができなくなってしまいます。とはいえ、携帯電話は基本料金もかかってしまいますし、故人の携帯電話が壊れていた場合は...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 携帯ゲームサイト内虐め。どうしたら良いでしょうか?

    某携帯ゲームサイトを利用してます。8月から特定の三人の女から嫌がらせメール書き込まれます。しかも犯人は運営側の人間です。「ゲームさせない」「捏造虚為した…」とかいわれない言葉中傷度々受けて、運営サイドはまだ改善させてません。どうしたら良いでしょうか?一番の対処方法教えて 警察に相談済み

  • 闇金から会社に電話がきたとき。

    何度も質問させて頂いてます。 闇金に申し込みキャンセルして弁護士さんに依頼して1度交渉成立になったのに先週の金曜日突然闇金から連絡が会社に回線塞ぐぐらい電話がきて急いで弁護士さんに連絡したら交渉決裂になってるといわれ電話がかかってきても無視してください。と言われてるので無視しています。 借入はありません。 昨日...

  • ストアから質の悪い品物が届きました。返金を要求しても、無視されていますが、どうしたら良いですか?

    ヤフオクのストアで、貴石を購入しましたが、届いたのは質の悪い品物 でした。 それで、昨日までという期限を決めて返金を求め、今日、ゆうパックの 着払いで商品を返送すると連絡しましたが、振込みもなく、無視され 続けている状況です。 ストア情報には、「商品違いや郵送事故による商品の破損等があった 場合、または商品説...

  • 闇金からの嫌がらせの電話

    金曜日突然の職場に闇金から嫌がらせの電話があり今日もくるのではないかと怯えています。 会社には理由を説明して非通知の電話は無視してもし間違ってとってしまったらこの件でやめましたと伝えてくださいとお願いしました。 ひとりで抱え込まないで大丈夫だよといわれ申し訳ない気持ちでいっぱいです。 今日は今のところ電話はあり...

  • 闇金から会社に電話があった時。

    昨日も相談させてもらったものです。 昨日会社にしつこく闇金から電話がきて無視してるのですが最初は電話をとってしまいその時に御近所さんの名前をいわれました。 1度うちの方にきたのでしょうか・・・ 怖くて仕方ありません。 あと弁護士さんにお願いして1度交渉成立したのに交渉決裂してしまった場合どうなるのでしょうか。 不安...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  2. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  3. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  4. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  5. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  6. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  7. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。