コンビニで店員に。こういう場合、店や店員を訴えられるのか?

公開日: 相談日:2014年04月12日
  • 1弁護士
  • 3回答

近所のセブンイレブンで、nanacoに毎日タバコと朝食を買うたびに2000円ずつチャージしていた。店を信用していたので、レシートをチェックしていなかったが、どうしても残高があわない。店員も、レシートを渡していないので、証拠がないが、今日店に行ってお金だけ取って、チャージしない店員を見つけた。こういう場合、店や店員を訴えられるのか?お金は返ってくるのか、教えて下さい。宜しくお願いします。

245227さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位
    タッチして回答を見る

    お金だけ取って、チャージしない店員を見つけた。こういう場合、店や店員を訴えられるのか?お金は返ってくるのか

     お金を取ってチャージしない行為は、故意に行なえば詐欺、そうでなくても過失で不当利得したことになりますから、法的には不当利得返還請求ができるでしょう。
     しかし、証拠がないのであれば、その店員に昨日チャージを申し出ましたよね、でもチャージされていないのです、確認して下さいと言って、覚えておられたら、認めてもらえて返して貰える可能性があるでしょう。そうでなくても、店で毎日店の収支の計算をしているはずで、あなたがおっしゃる金員が余分にあるというような場合、主張を認めて貰える可能性があるでしょう。

  • 相談者 245227さん

    タッチして回答を見る

    早朝買い物に行くので、夜勤のアルバイトの人が、チャージしないお金を盗み、レジの収支には現れない場合、やはり店員が故意にお金を盗んでいると思います。やはり、店もしくは店員を非があり、警察に相談してみようかと思います。もし、店もしくは店員を訴える場合、慰謝料はどれぐらい貰えますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位
    タッチして回答を見る

    もし、店もしくは店員を訴える場合、慰謝料はどれぐらい貰えますか?

    店員に詐欺の故意があったときは、慰謝料がとれるでしょうが、過失にすぎないときは難しいと思われます。
     慰謝料とすれば、せいぜい数万円程度ではないかと思います。

  • 相談者 245227さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。弁護士に相談する場合、やはり弁護士会館まで出向いた方がいいですよね?その時の弁護士費用と成功報酬などの実際にかかる費用を教えて下さい。

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位
    タッチして回答を見る

     弁護士を見つけるのは、このサイトの一括見積や法テラスでもよいでしょう。
     実際の依頼をするのは、会ってみて相性がよいか自分の思いを実現してくれるかなどを考慮して決めて下さい。

     弁護士費用は、着手金は通常は請求金額の8%程度となるのですが、少額の訴訟の場合、一律5乃至10万円程度とすることが多いのではないでしょうか。
     報酬は、成功した場合(お金が取れた場合)に依頼者に発生した経済的利益の16%程度が通常ですが、難易度、着手金の決め方などを考慮して話し合いにより決められます。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す