介護施設の対応について

公開日: 相談日:2013年12月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

母が老人ホームでポータブルトイレを使おうとして転倒して打撲をしました。今日施設に詳しく説明を求めました。すると、耳を疑いました。ベットサイドに置いておいたセンサーマットを固定していなかった事によるつまづいて転倒したとの事です。しかもポータブルトイレはベットの向かい側に置いておいて手摺も何にも無い場所に置いておいたそうです。母はポータブルトイレに届かずフロアのトイレに向かっていて転倒したとの事です。しかもベットにあるナースコールボタンのスイッチを施設の職員が電源を切っていた為に発見が遅れ、母は部屋で転倒したまま動けず助けも呼べず暫く放置されていてたまたま見回り時間に発見されたらしいです。直ぐにナースに連絡して立位が出来るか確認して出来たから朝まで様子見して朝に母が頭痛がすると、訴え病院に受診したそうです。この場合は、施設側は職務を遂行したと云えるのでしょうか?業務上過失致傷が適用されると思うのですが

219895さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    施設側は職務を遂行したと云えるのでしょうか?

    お話しの限りですと,施設側に問題があるように思います。
    それらの事情を立証できるならば,損害賠償請求もありうると思います。

    業務上過失致傷が適用されると思うのですが

    可能性としてはあるとは思いますが,刑事上の問題にまで発展するかどうかは,捜査機関の判断になります。ただ,告訴,告発ということは検討されてもいいのではないかと思慮いたします。
    できれば,弁護士のところに具体的に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す