1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 誤配達によるトラブル

公開日:

誤配達によるトラブル

2013年11月26日
7月に送ったはずの冠婚葬祭関連の普通郵便の手紙が相手に届いておらず、そのため信用関係悪化とそれに伴うトラブルが起こっています。
私は、てっきり、届いているものだと思っていましたが、最近になって初めて、相手に届いていないことを知りました。
相手は、私が送っていないと、憤慨していますが、私は、そのとき、何度か書き直していたのでよく覚えています。間違えなくポストにはいれました。珍しいデザインの切手を郵便局で買い、すぐに貼って出したので間違いないです。
このような場合、どうしたらよいのでしょうか。私は、相手に本当に送ったことを証明したいのですが、それができないのなら、郵便局の方に、誤配達による不注意を、相手にも謝罪してもらいたいです。
どうして、誤配達と決めつけるのだと思われるかもしれませんが、私は確実にポストに入れたことを覚えており、相手は、受け取ってないので誤配達しか考えられないこと、相手の地区を担当している郵便局の誤配達が多いことが理由です。
よろしくお願いいたします。
相談者(216785)の相談

みんなの回答

山根 聡一郎
山根 聡一郎 弁護士
ありがとう
残念ながら、誤配達であることを証明することは難しいです。

そして誤配達であることを証明しない限り、郵便局が謝罪することは難しいと思います。

例えば郵便法という法律がありまして、そこでは普通郵便については、届かない等のトラブルがあっても郵便局が損害賠償の責任を負わないことを規定しています。

したがって、基本的に郵便局の考え方としては、ミスがあったとしても、書留などでない、安い普通郵便に関しては責任を負わないというものであるといえます。

2013年11月26日 21時01分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 配送物の誤配で、他人に中身を見られた

    近所であったトラブルです。 集合住宅で、郵便受けの場所も少し離れているのに、他人の郵便受けに誤配されてしまった らしいのです。苗字の一文字が同じだけど、全然違う名前なのに、誤配されたお宅の人が 封を切って、中身を見てしまったあとで、本人のところに返却されました。 その書類は役所からの重要書類です。ご本人は役所と...

  • 同棲解消後の郵便物について

    同棲していた相手が出ていったにも関わらず、郵便物、役所絡みの封書が未だに私の家に届きます。 恐らく相手が住所変更をしていないと思われます。 連絡を取るにも電話、メールが繋がらず、コンタクトをとる手段もありません。 この場合、こちら側ができる対処法としては何が挙げられますか? あと、私が相手宛の封書を開封...

  • 開封済みの郵便物が投函されていました。

    今日、ポストに入っていた母宛の郵便物が開封されていました。 (その郵便物とは銀行からのもので、記帳していなかったのではなく、年金の出し入れの口座なので年に2回は送られてくるようです。) 封筒はカッター、ハサミのどちらかで開けられていたので故意にやったと思われます。 郵便局にどういうことなのか?と言っても知らな...

  • 訴えることが出来ますか?

    ネットで知り合った人にDVDとファンクラブの会報、雑誌を見たいから送ってほしいといわれたので送りました。すると『不用意に送られると困る。返したいけど返すお金がないといわれたので、着払い伝票を送りましたが無視。電話、メールが通じなくなり、配達証明で着払い伝票を送りましたが受け取り拒否。あるコミュに悪口をふんだんにか...

  • 相手側の不手際だが詐欺になるのか

    ECサイトでギフト券を お急ぎ便で購入しました。 6月3日に届く予定だったのが届かず 問い合わせとこ発送ができてないと いうことで再度発送をする形になりました。 5日、月曜日に届く予定と連絡がありましたが 4日には郵便ポストに投函されていて 早く届いたと思いよかったのですが 配達状況をみると、もう1枚のギフト券も 発...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。