店側にミスがあったのに全額返金は出来ないと言われました。

11月8日に北海道へ旅行へ行ったときに誕生日プレゼントと旅の思い出に、と主人にオルゴールを買ってもらいました。
ラッピングしてもらったので旅行中も開けずに我慢して、やっと自宅でワクワクして開けてみるとシリンダー部分に一ヶ所大きな指紋がべったりと付いていました。ものすごくショックです。

店に電話すると「購入時確認してもらったから、返金できない」と言われました。
確かに商品の確認はしましたが、その時はそこは光の加減で見えなかったです。

クリーニングの提案をされましたが、そういう繊細な部分を手で触るような扱いをしている商品だと知っていたら最初から買わなかったし、電話での対応も悪かったので、クリーニングしてもらった商品を送られてきてもオルゴールをみるたびに思い出してしまうので、返品返金をしてほしいというと、「半額のみの返金になります」といわれました。
(「そのオルゴールを見て思い出すのなら曲を変えれば?」と笑いながら言われたりました…。)

上の者と話がしたいと言っても「電波が届きにくい所にいるので・・・。」
なぜ返金ができないのか聞くと「(しばらく沈黙して)システム上の都合で。」
半額とはどこからきたのか聞くと「確認してもらってから売ったので。」と良く分からない返事です。

質問したいのは
・購入したあと指紋がついていたことで商品の扱い方が分かり、そういう扱いをしているのなら購入しなかった。こういう場合は返品・全額返金はできないのか。ということです。

店側に返金の義務がないことは何となくですが知っております。
クリーニングか半額返金しか方法はないのでしょうか?

よろしくお願いします。



2013年11月10日 17時18分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
商品が趣向品ですから、そのようなところに他人の指紋がついているのでは、気分を大きく害します。自分でも嫌で使用しなくなります。この場合は返品・全額返金が請求できると、解します。強く言ってみてはいかがですか。

2013年11月10日 17時52分

相談者
回答ありがとうございます。そう言っていただけて少しホッとしています。

ところが、このショックな気持ちを強く店に訴えたのですが
「購入時に確認してもらったので・・・」の一点張りでした。
話し合いで解決しない場合はどういう方法を取ればよいでしょうか?

宜しくお願いします。

2013年11月10日 18時01分

この投稿は、2013年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一度購入したものをお店がキャンペーン対象外だからと言われてお店都合で返品させられた

    コンビニでアニメグッズがもらえるキャンペーンをやっていました。 キャンペーンの内容は商品を買うとアニメグッズがもらえると言うことで その際同じ棚にあった一番安い見切り品があったのでそれをまとめて買いました。 その時は全部買い占められてよかったと安心感いっぱいでクレジットカードで支払いをしました。 その後店内...

  • フリマアプリにて揉めてます

    フリマアプリにて相手側と揉めてます。 あるブランド物のTシャツを購入し、2日後到着しました。 商品を確認すると全く別物の少し汚れたTシャツが入ってました。 その際の取り引きメッセージなのですが 自分『商品届きましたがなにですかあのTシャツ。はやく僕が購入したTシャツ送ってもらえますか?』 相手『すいません。全額...

  • オークション取引後のトラブルについて

    私は出品者側で、今までも数多く出品をしてきましたが一度もトラブルは無く良い評価いただいてます。 新品、未使用、タグつきの、インポートのブルゾンを出品しました。購入してわずかな期間に出品しました。オークション設定では、返品不可の設定にしてました。落札者様は女性です。評価は2個で悪い評価もありました。まず記載事項の...

  • オークショントラブルで

    オークション出品者です。 先日、商品到着後、落札者から連絡があり「ネジがバカになっていてその周りの部品が外れてしまい壊れているので説明不足、返金に応じて頂きます」と連絡がありました。 落札された後、評価を見てみると最近始めたIDで悪い評価も付いていたのでどうなんだろう?と思ってはいましたが 「発送する前に商品チ...

  • オークションでの返品・返金の要求

    2、3日前ヤフーオークションにて某ブランドバッグを出品しておりましたところ、即決、早期終了等の問い合わせを受け、5万円程度でしたら、と返答を致しました。 その問い合わせを受けた方は金額が折り合わなかったようでそのまま普通に入札することになりましたが、その返答を見たほかの方からその金額ならすぐに落札したいと問い合わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。