飲食店とのトラブル

公開日: 相談日:2013年10月24日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー


飲食店での予約キャンセル料についての相談です。

先月ランチに7名ほどで宴会プランを予約していました。
当日、悪天候で大雨警報など出でいる中外出するのは危険だという判断でキャンセルしようとしました。
当日なのでキャンセル料がかかると言われ、延期にする旨を伝えて今週土曜日に変更してもらいました。
ところが、人数が集まらなくなったのと、今週末も台風が来るかもしれないので、予約なしで入れるお店に変更しようとキャンセルを申し出たところ、先月も一度キャンセルしているのでキャンセル料100%払ってもらわないと困ると言われました。(飲み物代は不要で食事代のみ)
「わかりました」と電話を切ったもののまだ日数はあるのに100%というのは納得できません。

このまま支払わないのは違法になるのでしょうか?

何卒宜しくお願い致します。

209584さんの相談

回答タイムライン

  • 小西 一郎 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず、最初のキャンセルについては、先方もキャンセルを延期という条件で受けているので合意解除ということになるのでしょうが、つぎのキャンセルが問題です。まず、店側の約款等変更に関する規定があれば、それが当事者の合理的意思として契約内容になると考えられますので、再度のキャンセルについて、それが最初のキャンセルが延期を条件とした合意解除ということということになれば、その条件が反故にされたということで、約款等に沿ったキャンセル料が復活するものと考えられます。
    まず、ホームページ等を調べてキャンセルの場合の支払義務について確認してください。そして、その規定に当日キャンセル100%とあれば従わざる得ないものと考えられます。
    次のキャンセルが当日ではないからというのは少し難しい気がします。
    よろしくお願い致します。

  • 相談者 209584さん

    タッチして回答を見る

    そうなのですね。早速のご回答ありがとうございます。ご相談して良かったです。ありがとうございます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    以下の条件で合意が成立していますので,ホームページに記載がないことでキャンセル料を免れるということはできません。
    確かに,100%というのは高額のように思えます。
    また,実際に支払わなければ,督促等されるかどうかは不明です。

    しかし,合意が成立しているのですから,キャンセル料金をもう少し安くするよう掛け合い,合意内容を変更して貰うのが次善の策ではないでしょうか。

    >キャンセルを申し出たところ、先月も一度キャンセルして
    >いるのでキャンセル料100%払ってもらわないと困ると言
    >われました。(飲み物代は不要で食事代のみ)
    >「わかりました」と電話を切った

  • 小西 一郎 弁護士

    タッチして回答を見る

    A弁護士のご指摘の通りですので、補足します。
    確かに「分かりました。」といっているので、それで債務負担の意思表示にあたるので、それを錯誤ないしは暴利行為として無効だと主張する必要があるでしょう。
    ただ、このような状況で、支払を免れることはかなり難しいと思います。
    よろしくお願い致します。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す