取引の責任

先日、ネットオークションで商品を落札しましたが、出品者が根拠不明な送料を請求してきたので、理由を求めました。
すると出品者は一方的に取引を中断しました。
この様な行為は債務不履行だと思いますし、どこかで、
1、出品者は他人にその商品を売ってはならない。
2、こちらが別途で同様商品を購入し、代金を請求出来る。
3、その際の送料等も請求出来る。
等と聞いた事がありますが、それぞれ何という法律なのでしょうか?
2013年04月26日 22時56分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
・1、出品者は他人にその商品を売ってはならない。

売買契約が成立していますので,あなたに商品を「代金と引き替えに」又は特約で代金前払いになっていれば「代金の支払を受けた上で」引き渡す必要があります(ネットオークションでは後者の特約があることが多いでしょう)。それが,他人に商品を売ってはいけないという趣旨だと思います。根拠は下記の民法です。

・2、こちらが別途で同様商品を購入し、代金を請求出来る。

出来ません。売買契約が成立しているのに相手が不合理な理由で商品の引き渡しを拒むということであれば,あなたから履行の催告の上解除出来ますが,その債務不履行で請求できる金額はせいぜいオークションで落札したことによりかかった手数料などです。あくまで債務不履行によって生じた損害のみが賠償の対象ですので,本来代金を支払わなければ手に入らなかった商品が,債務不履行があったために無料で手に入るということはありません。

・3、その際の送料等も請求出来る。

上記の理由で出来ません。

2,3でありうるとしたら,例えば,売買代金を支払ったのに結局引き渡しがされず,どうしても必要な商品であったので別に購入して2倍の金額を支出してしまったような場合です。この場合だと,債務不履行により2倍出すことになったわけですので,1倍分を回収できますし,それに別途送料が相手方から商品を購入する場合より高くかかったとすれば,その額を請求出来ます。
例えば,商品5000円,送料500円で買う予定が,商品5000円,送料1000円となってしまえば,差額の500円分は請求できるということです。

☆民法
(売買)
第五百五十五条  売買は、当事者の一方がある財産権を相手方に移転することを約し、相手方がこれに対してその代金を支払うことを約することによって、その効力を生ずる。
(同時履行の抗弁)
第五百三十三条  双務契約の当事者の一方は、相手方がその債務の履行を提供するまでは、自己の債務の履行を拒むことができる。ただし、相手方の債務が弁済期にないときは、この限りでない。

2013年04月26日 23時07分

相談者
鐘ケ江弁護士、分かりやすい回答ありがとうございました。
2、について「本来代金を支払わなければ手に入らなかった商品が,債務不履行があったために無料で手に入るということはありません。」と回答頂きましたが、「例えば,商品5000円,送料500円で買う予定が,商品5000円,送料1000円となってしまえば,差額の500円分は請求できるということです。」と言われる通り、「差額が請求出来る」と言いたかったんですが、私の説明不足ですみません。

ただ、1、の出品者に対する商品の保管責任や義務について、回答頂いた(売買)には「財産権を相手方に移転することを約し・・・」迄は書いているのですが、保管する責任や義務がある事については書いていない気がするのですが・・・。
例えば分かりやすく、「権利義務において出品者には保管義務がある」等という法律の根拠(?)みたいなのは無いのでしょうか?

又、3、についての損害は特別損害(?)でよいのでしょうか?

教えて下さい。
宜しくお願いします。

2013年04月26日 23時58分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
☆民法
(特定物の引渡しの場合の注意義務)
第四百条  債権の目的が特定物の引渡しであるときは、債務者は、その引渡しをするまで、善良な管理者の注意をもって、その物を保存しなければならない。

民法400条のことですかね。契約が解除されるまでは保管義務があります。
3については特別損害とされることが多いでしょうね。但し,特別損害と通常損害の差は裁判実務でも不明確なところがあるので,必ず特別損害だ,とまでは言えません。

2013年04月27日 11時44分

相談者
鐘ケ江弁護士、再度分かりやすい回答ありがとうございました。
不明だった事が明確になり、とてもすっきりしました。
この度はありがとうございました。

2013年04月27日 20時17分

この投稿は、2013年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションでの手数料について

    オークションで出品者が送料の他に手数料を要求することがありますが、常識の範囲内なら請求しても違法性は無いのでしょうか。 自分が出品者で落札者が局留めの商品を期限内に受け取らずに返送されて来た場合、煩雑な作業が多くて手数料を請求したくなったら、千〜2千円程度なら落札者へ要求しても問題無いでしょうか?

  • ヤフオクにてクレーム品を返品する意志が無い取引相手に返金を求められています。

    当方出品者です。当方口座に落札者からの入金確認後商品の中古のゲームを発送したのですが、落札者の受け取り後不備のある商品とのことで連絡が有り、落札者の求めていたゲームの商品内容と当方が出品していたゲームの商品内容の解釈の相違が有った為、全額返金を求められました。 落札者様の「商品の説明に相違があった」という主張を...

  • 店で貸し出した家具が、購入したものだと主張され返却されない

    インテリアショップの者です。 撮影用に家具をレンタルしたい ↓ 名刺を下さい ↓ 忘れました ↓ 住所と社名を請書に記載してもらう ↓ 現金で支払後ピックアップ 領収書の但書を品代で記載するよう強要され、断りきれず従う ↓ 返却予定日を過ぎ連絡が無い為、店の電話から連絡するが 電話にでない ↓ 仕方なく個人の携帯か...

  • 景品表示法 措置命令の品の返金について

    消費者庁が、使用中止を呼びかけ、回収を求めた商品の代替品が送られて来ましたが、今度は代替品として送られて来た商品が、景品表示法措置命令で販売できなくなりました。 この件で回収を求められた商品の輸入元が、A.発売元がBとします。 代替品は販売元がBのままだと、販売出来ないとゆう理由で輸入元のAの名前に販売元を、変えて...

  • 少額訴訟制度での請求は、損害に対しても請求出来ますか?

    質問宜しくお願い致します。 少額訴訟制度と言うのは、商品代金のみの請求しかできないのでしょうか? 経緯は、 銀行振込したが先方がはっきりとした納期の連絡をして来ず、再三発送日の連絡をこちらからしてやっと商品が届いたのが13日後でした、届いた商品が不良品の為返品に応じてくれと要求して先方が返品に応じてくれると連絡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。